Награда для Героя

30.07.2021

29 июля 2021 года приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ашимжанов Нұржігіт Құанышұлы был награжден медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» посмертно.

Церемонию награждения провел временно исполняющий обязанности начальника Управления по ЧС г.Семей подполковник Жалелов Ернар Ермекович, который в свою очередь выразил соболезнования родителям мальчика, и поблагодарил их за воспитание сына, который является настоящим героем и примером мужественности, храбрости и самоотверженности,не смотря на юный возраст.

Напомним, 30 июня 2021 года Нұржігіт с друзьями отдыхал на берегу реки Иртыш и увидел девочку, которая тонула. Он не долго думая прыгнул в воду, чтобы спасти её, хотя сам не умел плавать. Подплыв к ней он вытащил ее из ямы в воде и подтолкнул к берегу. Однако, ему самому не хватило сил выбраться из воды, его вытащили очевидцы в бессознательном состоянии.

По приезду бригадой скорой медицинской помощи Нұржігіту были оказаны реанимационные мероприятия, однако спасти ребенка не удалось.

Во избежание трагических ситуаций, Управление по ЧС г.Семей просит горожан и гостей города соблюдать правила безопасности на водоёмах!

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 101 или 112!

Похожее