Не допустить возвращения «Елбасизма»!

12.10.2022

Вожди национал-патриотов знают и помалкивают, а вот простые казахскооязычные наши сограждане не задумываются, что если сделать так, как хотят их вожди - убрать русский язык, выгнать русскоязычные национальности, то мы тут же скатимся на уровень беднейших стран Африки.

  Определена дата голосования по выборам президента РК - 20 ноября 2022 г. Одним из первых кандидатов является действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Хочу изложить мнение рядового среднестатического русскоязычного казаха, гражданина РК по поводу предстоящих выборов

     Как только Токаев объявил о досрочных выборах, тут же в социальных сетях  взметнулся шквал критики в его адрес, вплоть до призывов не идти на голосование. Сначала несколько слов о нынешнем президенте. Я полностью доверяю как ему, так и его программе. Надеюсь, что народ в большинстве своем выразит ему такое доверие. Почему такая уверенность? Отвечу.

    Население трех новообразованных областей, на мой взгляд,  отдаст ему голоса в благодарность за то, что сбылась их 30-летняя мечта, когда-то загубленная Елбасы. Почти 4 миллиона жителей русскоязычных национальностей и еще больше миллионов русскоязычных казахов вряд ли будут голосовать за другого кандидата. Потому что всеми нами движет страх перед тремя возможными факторами.

1) Вдруг выиграет выдвиженец от семьи Елбасы, маскирующийся под патриота народа. Это будет самым ужасающим фактом возврата всех пороков "Елбасизма", дальнейшему прозябанию народа в нищете и обогащению тех 162 человек,  которым принадлежат все богатства Казахстана, как сказал когда-то наш президент.

2) Вдруг придет к власти русофоб, выдвиженец наших "Сорлы" - националистов. "Сорлы" - не унизительный термин, и переводится как "Несчастный". Почему так - объясню  чуть ниже. Тогда страна скатится на уровень беднейших стран Африки. Почему - тоже ниже.

3) Вдруг придет к власти питомец Кайрата Сатыбалды с Бекболатом Тлеуханом. Тогда страна уподобится Афганистану, Ирану, ИГИЛу, а женщинам прикажут одеть хиджабы, мы познаем и прочие прелести правления салафитов-радикалов.  Теперь объясню вышеизложенное.

     Психологи утверждают, что менталитет любого человека закладывается в детстве, поэтому человека, выросшего в бедности и нищете, нельзя допускать к управлению даже небольшим коллективом, не говоря уже о стране. Потому что в нем с детства закладываются ростки зависти, алчности, унижения окружающих, использование их в своих целях, карьеризм. Это о нашем Елбасы. Не буду критиковать его, так как только ленивый еще не кинул камень в его адрес. Но, факт остается фактом. Нищее детство, наверное, заложили в нем алчность и все его пороки - как пишут корифеи психологии. Приведу только два факта, поразивших меня.

Первое. Объявление о том, что  Заманбек Нуркадилов сам себя убил тремя выстрелами. Этим Елбасы плюнул в лицо народу - мол, вот вам, попробуйте пикнуть! И ведь никто не пикнул. Тогда многие, как и я, впервые подумали - а кого мы выдвинули своим подхалимством и трусостью.

Второе. Как-то по телевидению показали совместное заседание Правительства и Мажилиса, где он заявил:

- Любого из вас могу взять за руку, отвести к прокурору, посадить!

Получается, что перед ним сидят воры и коррупционеры, которых он же сам воспитал и назначил! Видимо, всем им давал возможность что - то хапнуть, затем держал их на крючке за это. Поведение, как у "Пахана" в зоне. Да и весь Казахстан он превратил в зону. Но самое страшное - на его примере и примере всех власть имущих (вплоть до районного уровня) выросло не одно поколение молодежи с извращенным сознанием: ни чести, ни совести, ни патриотизма,  главное - деньги и власть!  А для достижения этого - подхалимство перед сильными мира сего, в данном случае это семья Елбасы с его окружением, его назначенцы, чаще из рода Шапрашты и его семьи.

     Теперь о нашем президенте. Он вырос в достатке, отец был фронтовиком - писателем, он получил хорошее доброе семейное воспитание. По меркам советского времени получил лучшее университетское образование. Проработал в системе министерства иностранных дел в советское время, а в наши времена - был первым заместителем руководителя ООН, то есть обладает государственным и международным мышлением. Видел все цивилизованные страны, где царит демократия и верховенство прав человека. То есть он видел и знает, к какому типу государства надо стремиться нашему Казахстану. Это идеальная фигура президента! Есть ли второй такой человек, способный пойти конкурентом на выборы? Нет!

     Теперь о нападках на Токаева со стороны "оппозиции". Упрекнуть Токаева в коррупции, незаконном обогащении, трайбализме, участии в олигархических группировках пока никто из них не может. Теперь с лупой в руках ищут, чем бы ущемить его, уронить его престиж в глазах народа. И самое главное обвинение во всех соцсетях,  у всех блогеров, особенно на казахском языке: «Ах, какой он нехороший, дал приказ стрелять по мирному народу!».

     А ведь приказ был отдан 5 января, когда на улицах Алматы и областных центров не было мирных жителей, вовсю орудовали вооруженные бандиты, громили и грабили магазины, поджигали здания власти. То есть, силовики стреляли не в народ а в бандитов! Поэтому я полностью поддерживаю первого космонавта Токтара Аубакирова, сказавшего: «Правильно поступил наш президент, давший такой приказ». Если бы этих «оппозиционеров» избивали, убивали, как силовиков в Алматы, например, того же прапорщика Ербола Ержанова или лейтенанта Дархана Барганаева, то они тут же, забыв про свой либерализм, начали бы отстаивать свою жизнь и имущество с оружием в руках, не ожидая разрешения от президента?! Наш казахскоязычный народ очарован этими мантрами оппозиционеров и в упор не хочет видеть, что стреляли по бандитам, а не по мирным жителям. Это не Жанаозен, где стреляли по мирным безоружным демонстрантам, рабочим корпорации зятя Елбасы.

Мне могут возразить - а как же смерть девочки в Алматы или семьи в Талдыкоргане? В Алматы по девочке стреляли бандиты, так как хотели забрать машину у ее отца. А вот в Талдыкоргане семья на автомобиле проезжала мимо СИЗО, где укрылись силовики от бандитов, и кто-то из военных молодых призывников «Улана» (не полиции!!) дал очередь по машине. Да, это трагедия! Да, надо наказать виновника. Но и хозяин машины, житель города прекрасно знал ситуацию, что возле СИЗО стоит бронетехника, все в напряжении. Неужели нельзя было поехать по другой параллельной улице? Можно было, но, увы! Случилось то, что случилось. И теперь этим фактом вовсю размахивают все, кому не лень облить грязью Токаева и заработать политические дивиденды. Следующий факт, которым потрясают наши "Сорлы" - это то, что до сих пор нет регистраций новых партий, очень короткий срок до выборов и они не успевают выставить своего кандидата.

     Уважаемые оппоненты! Наверное, все законы должен вырабатывать наш Мажилис вместе с Сенатом и подать на подпись президенту. Но в Мажилисе 90% сидят члены провластной партии - бывшего "Нур-Отана", а списки депутатов составляли Байбек и окружение Елбасы. Чего стоит такой депутат, как например, молодой парень, крикнувший, что надо ставить памятники Елбасы. чем и заслужил право стать депутатом! Захотят ли такие депутаты регистрировать конкурента? Вряд ли, потому что их партия держалась лишь на авторитете Елбасы и деньгах государства. Эти депутаты до сих пор не выполнили прямое поручение президента о процедуре по лишению всех полномочий Елбасы. Вот если бы Мажилис разработал новый Закон о регистрации партий, а Токаев его не подписал, тогда можно было бы его обвинить. Но, увы! Мажилис этого не сделал. Кстати о государственном содержании партии "Нур-Отан". Осенью прошлого года Токаева заставили подписать бюджет на три года, где отдельной строкой выделялось на нужды партии "Нур-Отан" три миллиарда долларов (!), по миллиарду в год. Об этом я узнал в интервью блогера Борейко с политологом Досымом Сатпаевым в феврале этого года и ужаснулся!! Как же так? Во время ковида, при  нашей народной бедности, давать такую сумму партии - это верх цинизма! Партия должна жить на  взносы членов партии, а не сидеть на шее у государства и народа. Видимо, эти деньги должен был оформить, куда нужно, руководитель партии Байбек, под чутким руководством семьи Елбасы. Весь период до января этого года Токаев вынужден был полностью подчиняться Елбасы, как Председателю Совета безопасности. Зато, после событий "Қантара", он проявил себя как настоящий патриот страны, своего народа, как настоящий мужчина!

Надо иметь большое политическое мужество, заявляя, что больше половины народа выживает на 50 тыс. тенге, (хотя якобы средняя зарплата 250 тыс. тенге), что 162 семьи захватили все богатство страны, что за рубеж выведено 142 миллиарда долларов, которые президент приказал вернуть, что олигархи приватизировали миллионы гектаров земли и не используют, а жителям негде пасти скот, и т.д. Это мужество, потому что не только семья Елбасы, но и все указанные 162 семьи теперь его личные враги и приложат все усилия, чтобы или свергнуть его или уничтожить физически. Как Нуркадилова, Сарсенбаева, М. Оспанова, Арона Атабека и других.  Несмотря на угрозу его жизни, родным и семье, он не струсил и остался на своем посту, когда от него потребовали уйти со своего поста добровольно. Успел за короткий срок в 6 месяцев, издать ряд указов (не буду перечислять, все они на виду) улучшающие жизнь народа, вплоть до перечисления части национального богатства детям. За короткие два дня на заседании в ООН он провел 27 встреч с иностранными компаниями, готовыми инвестировать в нашу страну.

  Еще один упрек в его адрес -  что он сократил выборность президента однократным сроком и удлинил время пребывания на должности до 7 лет. Но это же, наоборот, хорошо! Это спасет нас от очередного Елбасы, потому что никто не сможет претендовать на власть более одного раза. А 7 лет это оптимальный срок, чтобы выполнить все свои инициативы. Народ в большинстве своем поддерживает эти изменения в Конституции. Если он сможет выполнить обещания, изложенные в мартовском Послании, и обращении к народу от 21 сентября, то уже будет вписан в историю Казахстана «Казахским Ататюрком», сумевшим очистить "Авгиевы конюшни" после Елбасы!

    Теперь разъясню, почему считаю  казахских националистов «сорлы» - «несчастными». Думаю, что многие из  них, как Елбасы, с детства были ущемленные чем – поэтому испытывают какую-то неполноценность и вымещают это на русских, как будто они виноваты во всех бедах и несчастьях. Психологи пишут, что свою неполноценность, зависть, недовольство собой, такие люди будут стараться компенсировать, унижая другого или другую нацию. Так вот, наши «Сорлы» с детства приучены обвинять русских, так как со школы им вбивают, что была колонизация казахов русскими, что русские устроили голодомор, что русская Коммунистическая партия угнетала нас и т.д. Все эти обвинения построены на лжи, но наши «сорлы» не хотят видеть очевидного.

 Благодаря колонизации  русскими, мы вошли в цивилизацию и  оседлую жизнь. А если бы нас колонизировали англичане, как Индию, Пакистан и Афганистан? Или как в Америке индейцев, да так что до сих пор нет ни школ, ни ВУЗов на языке индейцев. Первые русские «колонизаторы» строили школы, пытались научить нас грамоте. Приведу только один пример. Первый губернатор Туркестанского края  К.П. фон Кауфман написал  подчиненным военным губернаторам, что «Только народное образование способно завоевать народ духовно: ни оружие, ни законодательство не могут сделать этого, а школа и только школа может». Поэтому, на своей территории велел открывать 4-х- классные школы, при них пансионы для детей киргизов, сартов и других мусульман. Казахи, окончившие их, могли поступать в гимназии, оттуда в высшие учебные и военные заведения. Тому пример наш Чокан Валиханов, Барлыбек Сырттанов, написавший первый текст казахской Конституции, Алихан Бокейханов, создавший партию "Алаш", М. Тынышпаев - проектировавший Турксиб еще в царские времена и ставший первым премьер-министром Туркестанской республики вместе с Мустафой Шокаем. Думаю, что если бы русские были колонистами, на манер англичан или США, то все наши корифеи Алаш - Орды так и остались бы пастухами и табунщиками.

Про голодомор пишут все, но никто не сказал, что его устроили всего два человека -  Голощекин и  Ельтай Ерназаров, его правая рука, занимавший пост Председателя комиссии по раскулачиванию, Председателя ВЦИК и заместителя по компартии. Они издали в 1929 г. два постановления, на основании которых НКВД отобрало весь скот, посадили всех, у кого было больше одной коровы, всех, кто были против сослали в Сибирь, на каторгу. Самих русских умерло от голода несколько миллионов, особенно на Поволжье и на Украине.

О якобы русской Компартии, уничтожавшей казахов. Русских в руководстве партии было 40%. Зато благодаря этой Компартии в Казахстан введены тысячи заводов и фабрик, школы и больницы во все селения, свыше 40 ВУЗов, за три года «ликбеза» довели до 100% грамотности населения, победили в Великой Отечественной войне в 1945 г. Не будь этой Победы, не был бы Елбасы президентом, не родились бы наши националисты, так как по канонам Гитлера мы, как неарийская нация, подлежали уничтожению. А ведь вся тяжесть Победы легла на русских, из 27 миллионов погибших 80% - русские.

Не помог бы и Мустафа Шокай, так как его использовали лишь для организации пушечного мяса из пленных мусульман в концлагерях.

      Вожди казахского национализма знают и помалкивают, а вот простые казахскооязычные наши сограждане не задумываются, что если сделать так, как хотят их вожди - убрать русский язык, выгнать русскоязычные национальности, то мы тут же скатимся на уровень беднейших стран Африки. Потому что все заводы и фабрики, электростанции, поезда и самолеты, строительство высоток, в общем, всё, что дает доход стране – работает с использованием  русского языка. Тот же националист, если сломается лифт в его доме, будет вызывать русского, потому что до сих пор не перевели на казахский язык инструкцию по лифтам. А что говорить о наукоемких дисциплинах?

 Приведу пример по своей профессии – врача - хирурга. Так вот, самая простая операция - аппендэктомия, на казахском языке изложена на 24 страницах базового учебника. А на русском языке есть 42 книги, где описано, как сделать операцию у детей, как у беременных, при сочетанных и комбинированных операциях и т.д. На казахский это не переведено, поэтому поневоле хирург, окончивший ВУЗ на казахском, будет в затруднительном положении. И это не их вина, а вина наших националистов во власти. Где выделенные миллиарды долларов на развитие казахского языка? Почему на эти деньги не переводили нужную техническую и научную литературу? В 2019 г. у МВФ заняли 762 миллиона долларов, якобы на перевод учебников для ВУЗов. Где эти книги или где эти деньги народ не знает, а отдавать ведь придется нашим детям и внукам. А когда введут латиницу, то казахская молодежь еще больше отстанет от научно-технического и иного прогресса, так как на латинице тем более не будет переводов. А своей казахской науки до сих пор нет. По индексу цитирования научных достижений "SCOPUS" за 2019 г. мы почти на  последнем месте среди 178 стран. После нас только Джибути и Сомали.

И последнее. Почему мы боимся, что к власти могут прийти салафиты, вахаббиты и прочие сектанты и бандиты, спекулирующие на имени Аллаха, даже не требует разъяснения. Судьба Афганистана яркий пример, что будет с нами, если придет их ставленник к власти. Недавно показали в новостях, как на Западе РК мальчику 7-8 лет два салафита с шапочками на головах отрубают палец с восклицанием "Аллаху Акбар". А ведь их всех покрывал племянник Елбасы, бывший генерал-майор КНБ Кайрат Сатыбалдин. Вот вам пример сращивания власти с преступностью, когда семья Елбасы чувствует свою полную безнаказанность! Не буду писать о других проблемах казахстанцев, хочу закончить судьбой Арона Атабека, как самого яркого примера «Елбасизма». Свыше 40 человек были свидетелями и сказали, что Арон находился на другом крае поля, где облили полицейского и заживо сожгли. Но, нет! Якобы независимый от Елбасы суд выполняя, наверное, его волю, приговорил Арона Атабека с длительному сроку. Причина - Арон писал стихи и песни, которые разоблачали пороки Елбасы и народ начал верить ему. Ведь тогда не было Интернета и народ не знал о многих прегрешениях своего лидера. В роли Интернета в то время стал Арон, за что и поплатился жизнью. Сейчас дочь Арона собирает деньги для строительства ему мемориала на могиле. Давайте поможем ей увековечить нашего настоящего героя - казаха. Вот кому будут ставить в будущем памятники, а история его героизма будет описана в учебниках и станет примером для подрастающего поколения!

  Поэтому если мы не хотим повторения участи Арона, Заманбека, Алтынбека и многих других жертв «Елбасизма», если мы хотим настоящей демократии, свободы своим детям, нужно сделать верный выборА я уверен, что президент все свои инициативы выполнит и доведет до конца за 7 лет во благо будущего нашей Родины, во благо наших детей!

 

           Найман - ата (Алмас Коптлеу) 

Похожее