Не готовить салаты впрок посоветовал казахстанцам главный санврач

27.12.2017

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбек Бекшин дал казахстанцам несколько советов в преддверии новогодних праздников.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбек Бекшин дал казахстанцам несколько советов в преддверии новогодних праздников, передаёт МИА «Казинформ».


В первую очередь, он призвал население не переусердствовать с готовкой тяжёлых блюд в погоне за тем, чтобы стол ломился от различных яств. Жандарбек Бекшин порекомендовал запастись овощами и фруктами, в салаты добавлять легкое мясо — к примеру, белое мясо курицы. Употреблять побольше бутилированную воду, морсы, соки, меньше — сладкого и газированных напитков.

«Основная моя рекомендация, чтобы Новый год не омрачился пищевым отравлением — не надо готовить пищу впрок на 4 дня. Салаты, особенно с майонезом, можно есть в течение 24 часов. Потом эта продукция должна уходить в отходы. Это основная причина тех отравлений, которые проходят в январские дни 50% связано с употреблением пищи, оставшейся после встречи Нового года», — сказал глава Комитета в ходе пресс-конференции в СЦК.

По его мнению, такие любимые народом салаты, как оливье и сельдь под шубой нужно готовить в ограниченном количестве, так как майонез является питательной средой для бактерий. Лучше заправлять салаты растительными маслами.

Похожее