О работе советов по этике: по итогам рассмотрения дисциплинарных дел к ответственности привлечено 62 должностных лица

19.04.2019

Сегодня на брифинге в АДГСПК директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства Мадина Наурызбек рассказала о результатах работы советов по этике.

За I квартал 2019 года советами проведено 36 заседаний, на которых рассмотрено 264 вопроса(вопросы профилактики нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции - 51, о деятельности дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике - 61, итоги анализа коррупционных рисков – 12, иные вопросы-39 и 101 дисциплинарных дел).

Справочно. За 1 квартал 2018 года советами проведено 70 заседаний, на которых рассмотрено 482 вопроса (вопросы профилактики нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции - 118, о деятельности дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике - 36, итоги анализа коррупционных рисков – 44, иные вопросы-53 и 276 дисциплинарных дел).

Следует отметить, что в деятельности советов по этике основное акцент делается на профилактику правонарушений. Так, из 264 рассмотренных на совещаниях вопросов лишь 38% (101) составляют дисциплинарные дела.

По итогам рассмотрения дисциплинарных дел к ответственности привлечено 62 (2018 г. 1 квартал - 235) должностных лица, в том числе за совершение проступков, поступающих на государственную службу – 15 (118), за нарушение Этического кодекса – 47 (117)

Справочно. За 2018 год привлечено 353 должностных лица, в том числе за совершение проступков, поступающих на государственную службу – 130, за нарушение Этического кодекса – 223.

В течение 1 квартала 2019 года наложены следующие дисциплинарные взыскания:

- «замечание» - 11 (1 квартал 2018 г-26);

- «выговор» - 13 (1 квартал 2018 г. - 39);

- «строгий выговор» - 14 (1 квартал 2018 г. - 34);

- «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 8 (1 квартал 2018 г.- 13);

- «освобождение от занимаемой должности» - 1 (1 квартал 2018 г.- 3).

За совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу:

- «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 14 (1 квартал 2018 г. – 109);

- «освобождение от занимаемой должности» - 1 (в 2018 году-7).

В целом, если наблюдать статистику данных, то можно с уверенностью сказать, что количество правонарушений имеет тенденцию к снижению. Так, если в 2015 году к дисциплинарной ответственности привлечено 746 госслужащих, то в 2016 их количество сократилось до 422, в 2017 –399, в 2018 – 353, в  1 квартале 2019 года – 62.

Например, целенаправленная работа членов Советов по этике привела к значительному снижению нарушений по принятию неправомерных решений.

Если в 2017 году было выявлено 53 нарушений, то в 2018 году их количество уменьшилось в 3,5 раза, то есть всего 17 нарушений.

Также имеются положительные результаты по уменьшению нарушений использования служебного автотранспорта в личных целях в 3 раза, с 12 до 4 фактов.

Кроме того, минимизированы этические правонарушения, связанные с недостойным поведением в социальных сетях.

Необходимо отметить, что члены Советов по этике осуществляют меры по защите трудовых и реализации социальных прав госслужащих, самостоятельно принимают участие 
в профилактических мероприятиях, проводят прием граждан.

Также, Советами по этике в целях координации деятельности уполномоченных по этике, взаимодействия с дисциплинарными комиссиями государственных органов, совершенствования форм и методов предупреждения коррупции выработано 564 рекомендаций и предложений, из которых 559исполнено (99,11%).

Аналогично, по итогам рассмотрения 101 дисциплинарных дел, Советами внесено 68рекомендаций о привлечении служащих к ответственности, из которых 62 уже исполнено (91%).

Что касается конкретных примеров, 19 марта 2019 года на основании рекомендации Совета по этике в Акмолинской области сотрудники Акмолинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства А. (заместитель руководителя),  А. (руководитель управления), Ж. (руководитель отдела), И. (главный эксперт)привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» за проступок, дискредитирующий государственную службу, выразившийся в проведении незаконной проверки в Отделе ветеринарии Астраханского района  (проверили вопросы, не предусмотренные Предпринимательским кодексом, на основании обращения должностного лица),также руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Кокшетау А. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «увольнения с занимаемой государственной должности».

Также, рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима Становского сельского округа Мамлютского района А. за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу. Аким сельского округа оказал неправомерное предпочтение ИП, выразившееся в принятии его работ по текущему ремонту дорог с. Афонькино по договору о государственных закупках, которые на самом деле фактически не проведены, таким образом неправомерно произвел оплату. В результате, А. уволена с занимаемой должности.

17 января 2019 года на заседании Совета по этике рассмотрены возбужденные на основании материалов Антикорупционной службы дисциплинарные дела в отношении руководителя Костанайской городской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Ж., главных специалистов Костанайской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Б, М., К., Ж. по факту нарушения общепринятых морально-этических норм, выразившихся в распитии спиртных напитков на рабочем месте, использовании при общении ненормативной лексики. 

На основании решения Совета по этике, Ж. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности, М. и Ж. - в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, Б. и К. в виде строго выговора.

В Восточно – Казахстанской области распоряжением акима поселка Октябрьский района Алтай П.  от 13 декабря 2018 года № 29, работникам указанного аппарата начислены премиальные выплаты.

Однако, П., собрав коллектив аппарата акима, сообщила им о необходимости сдать из полученной премии денежные средства в размере 20 000 (двадцати тысячи) тенге с каждой, в том числе и сама, которые предназначались для организации и поздравления с праздником «Новый год» ветеранов и тружеников тыла района Алтай и на другие административные расходы аппарата акима.

При этом, она им дала понять, что если денежные средства не будут сданы, то в следующий раз не будет премиальных выплат и могут возникнуть неприятности по работе.

По результатам рассмотрения дисциплинарного дела распоряжением акима района Алтай №56 от 01.04.2019 г. П. уволена с занимаемой должности акима п.Октябрьский района Алтай.

Следует отметить еще один случай, когда 11 апреля текущего года, в соответствии со статьей 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, на основании представлений Антикоррупционной службы, внесенных в рамках досудебного расследования по факту получения взятки подчиненным, руководитель управления Государственной инспекции труда Северо-Казахстанской области за ненадлежащую организацию работы по профилактике коррупционных правонарушений П. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

В целом, в 1-м квартале 2019 года 305 государственных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан («замечание» - 37, «выговор» - 77, «строгий выговор» - 83, «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 35, «понижение в должности» - 6, «увольнение» - 67), из которых 91 государственный служащий занимает руководящие должности («замечание» - 10, «выговор» - 32, «строгий выговор» - 22, «предупреждение о неполном служебном соответствии – 12, «понижение в должности - 2», «увольнение» - 13).

Справочно. За 1 квартал 2018 г. к дисциплинарной ответственности привлечено 183 государственных служащих, в том числе «замечание» – 25, «выговор» - 34, «строгий выговор» - 36, «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 42, «понижение в должности» - 5, «увольнение с занимаемой должности» - 39.

В целом, благодаря дисциплинарному контролю и профилактическим мерам, результаты социологического исследования, проведенного научно – исследовательским центром «Казына - Аралы» совместно с ПРООН в 2018 году, показали, что уровень доверия к решениям Совета по этике вырос с 48% до 56%, т. е. на 8% по сравнению с прошлым годом.

Похожее