О вакцинации в ВКО и Казахстане

22.01.2021

В Казахстане, в том числе в Восточном регионе, вакцинация против COVID-19 начнется в феврале текущего года. Сначала вакцинацию пройдут медицинские работники и преподаватели.

Как отметили в Управлении здравоохранения ВКО, вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат лица в возрасте старше 18 лет. Ожидается, что вакцинация будет проводиться поэтапно, с учетом поступления вакцины.  В первую очередь  начнут прививать от коронавируса наиболее уязвимую группу населения, которая подвержена высокому риску заражения и распространения инфекции – медицинские работники, сотрудники скорой медпомощи, отделений реанимации, приемных покоев больниц. На втором этапе педагоги общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, университетов. На третьем этапе педагоги  школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты, лица с хроническими заболеваниями.

Вакцинация против COVID-19 будет предложена на добровольной основе только с информированного согласия прививаемого.

– В соответствии со статьей 77 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» граждане Казахстана имеют право на отказ от получения профилактических вакцинаций. Перед тем, как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе вакцины. Кроме того, перед проведением прививки медицинский работник должен провести осмотр прививаемого человека, – отметили в ведомстве.

Среди противопоказаний к прививке – гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний. При нетяжелых признаках ОРВИ, острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. Также нельзя делать вакцинацию беременным женщинам, и в период грудного вскармливания.

С осторожностью следует применять при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы, инфаркте миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях.

Отметим, что все зарегистрированные в Казахстане вакцины проходят оценку безопасности и качества до их поступления в медицинские организации, что позволяет обеспечить допуск на рынок только эффективных и безопасных вакцин.

Вакцинация является единственным эффективным, экономичным и доступным средством в борьбе с вакциноуправляемыми инфекциями. Она стимулирует специфический иммунный ответ, который эффективно защитит от инфекции, и снизит риск заражения и заболеваемости у населения  в результате массовой иммунизации.

Таким образом, с помощью иммунизации за последние 20 лет в Казахстане снижена заболеваемость краснухой в 56 раз, эпидемическим паротитом более чем в 119 раз, вирусным гепатитом «В» среди населения в 34 раза, а среди детей, которые прививаются против данной инфекции в 262 раза,  поддерживается стабильно низкий уровень заболеваемости коклюшем, единичные случаи дифтерии, столбняка. Поэтому высокий охват вакцинацией против коронавирусной инфекции позволит вернуться к повседневной жизни без ограничительных мер.

 По предварительным расчетам Управления здравоохранения ВКО, в этом году планируется вакцинировать против COVID-19 20% от общего количества жителей Восточного Казахстана.

Информационный центр ВКО

От редакции.

«В целях систематизированного учета разработан электронный паспорт вакцинации — данные о проведении вакцинации будут вводиться в электронном формате в централизованную информационную систему министерства», - сказал сегодня на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой.

«Имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении m-gov пациентом и медицинским работником, а также в веб-приложении.

Система способна интегрироваться с глобальными информационными системами, и позволит всем лицам, получившим вакцинацию, предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения", — заявил министр Алексей Цой.

Напомним, что также на заседании правительства сегодня было объявлено о начале массовой вакцинации от коронавируса в Казахстане с 1 февраля — прививать граждан будут вакциной «Спутник V».

Итак, Казахстан идёт к введению электронного паспорта вакцинации, без которого человек не сможет свободно перемещаться. Наличие такого паспорта будет обусловлен и другими условиями, ведь не зря министр заявил, что его можно будет предъявлять «по месту требования». А таким «местом» может стать устройство на работу, покупка билета в кинотеатр или на  спортивное соревнование и т.п. Человек без вакцины и паспорта становится изгоем.

 И ещё. Министр ничего не сказал о стоимости вакцинации. Ещё ранее, в ноябре прошлого года он заявил, что вакцина будет бесплатной не для всех, лишь для врачей, учителей и правоохранительных органов, а остальным обойдётся по 20 долларов. Сегодня он не опроверг эти слова. Значит, власти намерены хорошо подзаработать на вакцине. Ведь с учётом того, что без электронного паспорта никуда – на вакцинирование пойдут почти все.   

 

Похожее