Обеспечена выплата доплат работникам образования

18.04.2019

По актам надзора прокуроров Жамбылской области педагогам школ осуществлены выплаты за обучение детей с ограниченными возможностями.

В рамках анализа соблюдения трудовых прав работников общеобразовательных учреждений прокурорами установлено, что свыше 2 тыс. учителям школ по всей области на протяжении                     2016-2018 учебных годов не выплачивалась доплата в размере                     68,9 млн. тенге за работу с детьми, имеющими отклонения в физическом и умственном развитии.

В свою очередь действующим законодательством за указанные условия работы педагогам предусмотрена надбавка в размере 40% от оклада (постановление Правительства № 1193 от 31.12.2015 года «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», ст. 52 п.4 Закона «Об образовании»).

Мерами реагирования нарушения устранены, 8 должностных лиц системы образования привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

Похожее