Осторожно, онлайн пирамиды!

06.05.2020

У современных пирамид своя аудитория и свои способы распространения.

В отличие от девяностых годов, пирамиды уходят в соцсети.

Суть создания онлайн пирамид заключается в том, что преступники осуществляют мониторинг социальных сетей, а также крупных сайтов о трудоустройстве и купли - продажи, таких как «ОLX», «Крыша.КЗ», «Колеса.КЗ» и другие, в которых из опубликованных объявлений копируются контактные телефоны и добавляются в группы социальных сетей и мессенджеров.

После того, как абоненты добавляются в указанные группы, проводится агитация о необходимости вступления в сообщества путем внесения вступительного взноса для сетевого маркетинга и т.п.

В настоящее время чаще всего могут попасться на удочку онлайн мошенников, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без стабильного дохода в условиях чрезвычайного положения и карантина.

Департамент экономических расследований по Восточно-Казахстанской области, призывает жителей области проявлять бдительность и воздержаться от сомнительных инвестиций в компании, обещающие сверхприбыль в максимально короткие сроки.

Желая, быстро обогатиться, жители становятся жертвами финансовых пирамид.

Напоминаем, уголовная ответственность за данные деяния предусмотрена ст.217 УК РК в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Уважаемые жители ВКО, если Вам стали известны факты создания или руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой просим Вас сообщить в Департамент по телефону доверия 8 (7232) 29-56-51.

Похожее