Осужденная женщина врач ведёт психологическую беседу в женской колонии

14.07.2020

В связи с распространением пандемией коронавируса COVID 19, растёт и тревожность у осужденных женщин отбывающие наказания в колонии ОВ 156/21.

Ведь у них за заборами остались дети, родители, родные.

Осужденная Дана Дидарова (имя изменено) по специальности медицинский работник, детский врач, имеющая более 20 лет стажа, врач первой категории совместно со специалистами колонии ведёт консультацию среди осуждённых женщин.

"В основном женщины обращаются с такими проблемами, как страх, что могут заразиться их родные, одиночества, чувство тревоги за родных, детей. Я стараюсь всеми силами поддержать каждого”, - отметила осужденная врач Дана Дидарова.

Однако, и в помощи этим женщинам администрация колонии тоже не отказывает. Почти все осуждённые женщины виртуальными способами по видеосвязи Skype получают возможность увидеть и поговорить с родными. Я иногда вижу как эти женщины на слезах просят своих родных по возможности не выходить никуда, соблюдать масочный режим, проветривать помещения, делать влажную уборку с дез.раствором, постоянно следить за гигиеной.

Я буду помогать специалистам колонии консультировать этих женщин по различным вопросам в эти психологически трудные времена, постараюсь сделать все возможное и быть рядом с ними. Ведь я тоже давала клятву Гиппократа", - добавила Дана.

Следует отметить, что ситуация с пандемией изменила обычный режим жизни не только у граждан Казахстана, но и в колониях, находящихся в изоляции осужденных. Отменены свидания с родными, обучения в школе и колледже проходило в дистанционном режиме, другими словами изоляция в изоляции. Но они это понимают что все эти меры направлены, в их же интересах, для недопущения проникновения вируса в стены учреждения».

"Желаю, чтобы ситуация с пандемией пошла на спад и выздоровления всех заболевших сограждан. Надеемся на скорейшие свидания с родными",- добавила Дана.

Пресс – служба Департамента УИС по ВКО

Похожее