Палата предпринимателей ВКО поддерживает Послание Президента

04.09.2023

Коллектив Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области и ее руководитель Кайрат Мамырбаев выступили в поддержку Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2023 года.

Отклик директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрата Мамырбаева на Послание Президента Республики Казахстан:

«В своем нынешнем Послании Президент Казахстана особое внимание уделил развитию предпринимательства в стране и обеспечению экономической самодостаточности.

Для себя мы в Палате предпринимателей ВКО отметили инициативы, касающиеся ускоренного развития обрабатывающего сектора, реализации прорывных проектов в сфере туризма, совершенствования и упрощения системы государственных закупок, увеличения доли казахстанского содержания и объема отечественных товаров в регулируемых закупках, полноценного запуска системы офтейка, модернизации сектора геологоразведки, стимулирования инвесторов, поддержки малых хозяйств и обновления парка сельхозтехники аграриев, сохранения экспортных ниш и расширения географии экспорта, развития агронауки, адаптации образовательных программ к потребностям агросектора, внедрения водосберегающих технологий и развития «зеленой» экономики, развития транспортно-логистической сферы и креативной индустрии, дальнейшего развития цифровизации и увеличения экспорта IT-услуг, декриминализации экономических преступлений, упорядочивания налоговых льгот.

Отдельный акцент Глава государства сделал на развитии среднего предпринимательства, темпы роста которого оставляют желать лучшего. Для этого необходимо всячески поддерживать малый бизнес, который успешно решает поставленные задачи, реализует новые проекты и стремится к расширению производств. Эта задача должна решаться с помощью мер государственной поддержки – таких, как льготное кредитование, субсидирование, гарантирование, создание бизнес-инкубаторов, центров коммерциализации, технопарков и конструкторских бюро с использованием успешного зарубежного опыта. Касым-Жомарт Кемелевич также призвал банковский сектор активно участвовать в корпоративном кредитовании и поддержке предпринимателей, обеспечить ежегодный рост кредитования реального сектора не ниже чем на 20%.

Важный момент Послания – реформа налоговой политики. Президент поручил на 30% сократить формы налоговой отчетности, уменьшить на 20% общее количество налогов и других платежей в бюджет, вдвое расширить сферу охвата бизнеса розничным налогом, обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками, где целью является не наказание, а предупреждение. В целом, Глава государства призвал для улучшения предпринимательского климата в стране установить между бизнесом и властью конструктивный диалог, чем, собственно, и занимается наша организация.

Отмечу, что на 1 августа 2023 года в ВКО зафиксировано 65 045 действующих субъектов малого и среднего бизнеса, при этом их количество сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 5,9%. Большая часть МСП занята в сферах торговли, сельского хозяйства, предоставления услуг. Крупных субъектов предпринимательства в Восточном Казахстане на 1 августа насчитывается 92, из них действующих – 43.

Что касается поручений Президента Токаева, то на местном уровне Палата предпринимателей ВКО постоянно занимается поддержкой отечественных производителей, в том числе выступает площадкой для заключения офтейк-контрактов с крупными недропользователями региона. Благодаря работе наших отраслевых советов все предложения и замечания бизнеса ВКО доводятся до уполномоченных органов. Вместе прорабатываем пути решения возникающих проблем, защищаем права бизнеса совместно с органами прокуратуры и активно вовлекаем население с предпринимательской инициативой в бизнес-среду.

В своем Послании Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что вопросы поддержи отечественного предпринимательства, снижения регуляторного прессинга и развития конкуренции требуют отдельного обстоятельного разговора, поэтому в ближайшее время Президент намерен провести специальную встречу с отечественным бизнес-сообществом. От ВКО мы уже определяем кандидатуры предпринимателей, которые отправятся на данную встречу и озвучат Главе государства главные проблемы бизнеса Востока.

Накануне 10-летия Нацпалаты «Атамекен» перед нами поставлены новые задачи, которые мы будем решать совместными усилиями с государственными органами, общественностью и средствами массовой информации».

 

Похожее