Перебои с интернетом в РК прокомментировал министр оборонной и аэрокосмической промышленности

14.05.2018

Глава министерства оборонной и аэрокосмической промышленности рассказал, каким образом его ведомство отвечает за интернет.

Глава министерства оборонной и аэрокосмической промышленности рассказал, каким образом его ведомство отвечает за интернет, передает Sputnik Казахстан.


Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности не имеет отношения к трудностям с доступом к интернету в Казахстане, заявил глава ведомства Бейбут Атамкулов.

«Вы знаете, это уже не мое направление. Потому что это не моя специфика, я даже не знаю. Честно говоря, я сам пользователь интернета. Мы не имеем к ним (к перебоям с интернетом — ред.) отношения», — сказал Атамкулов, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.

«Мы отвечаем в части обеспечения, то есть обеспечения информационной безопасности самих серверов. У нас совсем другое направление. Потом цифровизация, мы же понимаем: это как переход на новые виды предоставления услуг через использование информационных систем», — продолжил он.

По словам Атамкулова, министерство предоставляет услуги казахстанских спутников KazSat.

«На сегодняшний день наши спутники могут обеспечить те участки, где нет наземной связи, оптико-волоконной связи от четырех до пяти мегабит интернета. В этой части используются наши сервисные услуги», — заключил министр.

Пользователи Казнета периодически жалуются на трудности с доступом к таким популярным ресурсам, как Facebook, Youtube и Telegram.

Похожее