Первый в истории. В Казахстане откроют Банк низкообогащенного урана 29 августа

03.07.2017

«Нестабильность и напряженность на международной арене подтверждают актуальность призыва Казахстана сделать построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в XXI веке. Наша страна и далее готова вносить свой посильный вклад в это движение», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства Нурсултан Назарбаев назвал дату открытия Банка низкобогащенного урана в Казахстане, сообщает МИА «Казинформ».

«Нестабильность и напряженность на международной арене подтверждают актуальность призыва Казахстана сделать построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в XXI веке. Наша страна и далее готова вносить свой посильный вклад в это движение. 29 августа этого года, в Международный день действий против ядерных испытаний, мы запланировали в Астане проведение юбилейной сессии Пагуошского движения ученых по ядерному разоружению, посвященной 60-летию этого движения. В этот день состоится церемония открытия первого в истории Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на территории Казахстана. В этот же день состоится вручение первой премии, установленной Казахстаном, за ядерное разоружение», — сообщил Президент на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

Пагуошское движение ученых - одна из старейших и ведущих международных неправительственных научных организаций в области проблем безопасности, разоружения и научного сотрудничества. История этой организации началась в 1955 году, когда в Лондоне был провозглашен Манифест Рассела-Эйнштейна, авторами которого были 11 крупнейших ученых мира.

Напомним, в августе 2015 года в Астане состоялось подписание соглашения между правительством Казахстана и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании Банка низкообогащенного урана в нашей стране.

Фото: Хабар 24

Похожее