Пикет у казахстанского посольства в Бишкеке прокомментировали в МИД РК

26.10.2017

В Бишкеке активисты общественной организации «Кырк чоро» пикетировали посольство Казахстана. Люди в кыргызских национальных головных уборах собрались у здания посольства.

В министерстве иностранных дел РК прокомментировали пикет у здания посольства Казахстана в Бишкеке по поводу ситуации на казахстанско-кыргызстанской границе, передает Кazpravda.kz.


«Сегодня около 10.30 часов по местному времени у здания посольства Казахстана в Бишкеке прошел пикет с участием 20-25 человек. Участники акции передали сотрудникам посольства петицию в адрес руководства Казахстана о ситуации на казахстанско-кыргызстанской границе. По нашему мнению, кыргызстанская общественность неправильно информирована о ситуации на границе между двумя странами», — говорится в распространенном пресс-службой МИД РК сообщении.

При этом отмечено, что главы правительств Казахстана и Кыргызстана на встрече 18 октября в Астане договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых транспортных средств. Эта договоренность соблюдается.

«Премьер-министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета 25 октября в Ереване дал исчерпывающий ответ о причинах введения Казахстаном усиленного контроля товаров по всему периметру государственной границы. Рассчитываем на совместную конструктивную работу на двустороннем уровне для скорейшего разрешения всех накопившихся проблем», — отмечено в релизе внешнеполитического ведомства Казахстана.

В Бишкеке активисты общественной организации «Кырк чоро» провели митинг у здания посольства Казахстана. Люди в кыргызских национальных головных уборах собрались у здания посольства. Они требовали открытия границ согласно нормам ЕАЭС. Через полчаса после начала собрания к митингующим вышли представители посольства Казахстана. Им тут же было вручено письмо-обращение на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева. 

Похожее