Повысить выплаты по автострахованию планируют в Казахстане

13.11.2017

В Казахстане планируют повысить не менее чем на 50% сумму страховых выплат по автострахованию и в случаях причинения вреда здоровью.

В Казахстане планируют повысить не менее чем на 50% сумму страховых выплат по автострахованию и в случаях причинения вреда здоровью, передает МИА «Казинформ».


Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель председателя Национального банка РК Жанат Курманов после заседания Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК, где состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности».

«Мы хотели бы увеличить объемы ответственности страховых организаций, потому что вы сами знаете, что стоимость имущества транспортных средств выросла в результате девальвации. Кроме того, мы хотели бы повысить защищенность людей в случае причинения вреда жизни и здоровью, потому что те суммы, которые сейчас предусмотрены, они не соответствуют (реалиям)», — сказал Жанат Курманов.

В этом вопросе, по его словам, была изучена международная практика.

«Мы посмотрели международную практику и те лимиты, которые предусмотрены у наших соседей — россиян, для того, чтобы в рамках интеграции, гармонизации у нас лимиты ответственных страховых компаний корреспондировались между собой. Здесь нужно расчеты проводить, я сейчас не могу назвать цифру, на которую выходим, но в процентном соотношении - не меньше чем на 50%», — уточнил Жанат Курманов.

Он также остановился на вопросе привязки страховки к временному периоду.

«В разных странах — по-разному. В некоторых странах, если произошел страховой случай, то страховка прекращается, потому что страховая компания приняла риски на себя только по первому случаю. Естественно, после этого, как правило, страхователь должен купить новую страховку. Но сейчас мы обсуждали с депутатами данный вопрос, была высказана позиция, что для населения это не очень удобно. Было бы правильно, чтобы население, покупая страховку, было бы уверенно, что она действует в течение года. К этому вопросу мы вернемся, но это затрагивает уже экономику страхования, потому что страховые компании сейчас принимают прения от страхователей в объеме тех рисков, за которые несут ответственность. Если здесь возникает дополнительная ответственность страховых организаций, то соответственно нужно пересчитать стоимость страхования», — пояснил Жанат Курманов.

Похожее