Правила регистрации беспилотных летательных аппаратов изменят в Казахстане

30.01.2018

Рост популярности дронов — одна из главных предпосылок для совершенствования законодательной базы.

Рост популярности дронов — одна из главных предпосылок для совершенствования законодательной базы, передает телеканал «Хабар».


Упростить правила регистрации беспилотного летательного аппарата и усилить требования к мерам безопасности при их эксплуатации. Эти изменения намерен внести Комитет гражданской авиации в законодательство в этом году.

Сейчас в Казахстане зарегистрировано более 100 беспилотников. С их помощью в крупных компаниях отслеживают грузоперевозки и работу газопроводов.

«Вот сегодня все законодательство ориентировано на воздушные пилотируемые суда. Теперь мы должны его разделить, какие требования к беспилотным, а какие останутся к пилотируемым, потому что сейчас для того, чтобы полететь, вы должны пройти обучение, взять лицензию, проходить тренинги, а беспилотный, допустим, большой аппарат это тоже самое. Нужно определиться, какое обучение должен проходить, какой элементарный по безопасности инструктаж должен, то есть оператор беспилотного летательного аппарата. Поэтому все это сейчас будет внедряться в наше законодательство», — говорит председатель Комитета гражданской авиации РК Талгат Ластаев.

Иллюстративное фото с сайта pexels.com.

Похожее