Правила регистрации доменов в Казнете утвердили в РК

04.04.2018

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов cвоим приказом утвердил правила регистрации, пользования и распределения доменных имен в Казнете.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов cвоим приказом утвердил правила регистрации, пользования и распределения доменных имен в Казнете, передает МИА «Казинформ».


Вместе с ним утратил силу приказ министра по инвестициям и развитию РК 2016 года. Новый приказ опубликован в газете «Казахстанская правда» 4 апреля. Для того, чтобы зарегистрировать домен нужно подать заявку. Она будет проверяться на соответствие правилам в течение трех дней.

Пользование доменным именем в Казнете прекращается в нескольких случаях. В том числе, если выявятся недостоверная информация в заявке, вируса на интернет-ресурсе, выйдет соответствующее постановление суда или не будет устранен инцидент информационной безопасности, о котором поступило оповещение от КНБ.

Также вышел приказ министра об определении администратора и регистратуры доменных имен. Согласно ему, администратором доменных имен в Казнете является Казахстанская ассоциация IT-компаний, а регистратурой — Казахский центр сетевой информации.

Похожее