«Правительство для граждан» напоминает жителям ВКО о своевременной замене удостоверений личности

30.03.2022

«Правительство для граждан» рекомендует восточноказахстанцам чаще «заглядывать» в документы и менять удостоверение личности, не дожидаясь истечения срока его действия.

По словам директора филиала «Правительство для граждан» по ВКО Азамата Есембулова, часто клиенты обращаются в ЦОН уже после окончания сроков действия документа. Однако, согласно Кодексу "Об административных правонарушениях" проживание граждан Республики Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, свыше одного месяца влечет штраф в размере 7 МРП.
«Заменить удостоверение личности можно в любом ЦОНе независимо от места прописки. Необходимо лишь оплатить госпошлину в размере 0,2 МРП. Новый документ будет готов в течение 15 рабочих дней. По желанию можно ускорить срок изготовления удостоверения до пяти рабочих дней за дополнительную плату», - уточнил директор филиала.
Также удостоверение личности выдается казахстанцам с 16-летнего возраста. За первым документом в ЦОН подростку необходимо обращаться вместе с одним из родителей. При оформлении иметь при себе свидетельство о рождении, паспорт (при его наличии) и оплатить госпошлину.
Граждане, сменившие фамилии или имя в свидетельстве о рождении, фамилию в связи с заключением/расторжением брака также должны своевременно заменить удостоверение личности.
Отметим, что по ВКО с начала года выдано более 30 тысяч документов, удостоверяющих личность.

Справочно: При просрочке паспорта штраф не предусмотрен. Паспорт является добровольным документом, используемый при выезде за рубеж. Чтобы получить паспорт можно также обратиться в любой ЦОН. Стоимость госпошлины – 8 МРП.
 

Похожее