Премьер-Министр РК Аскар Мамин ознакомился с цифровизацией системы здравоохранения на примере работы столичной поликлиники

03.05.2019

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин проинспектировал ход работы по повышению качества и доступности медицинских услуг на примере городской поликлиники № 10 г. Нур-Султан, построенной в рамках Государственной программы «100 школ, 100 больниц».

Глава Правительства РК осмотрел взрослое, детское и  реабилитационное отделения, центры амбулаторной хирургии, восстановительного лечения и медицинской реабилитации, где в пилотном режиме внедрены новейшие цифровые решения в области здравоохранения. Это Triage-система по регулированию потока пациентов и первоочередности оказания экстренной медицинской помощи, интегрированная информационная система лекарственного обеспечения, безбумажные медицинские документы, в том числе электронные паспорты здоровья. Для обратной связи с населением запущено мобильное приложение по оценке качества работы врачей.

Как сообщила главный врач поликлиники Г. Алпысбекова, в результате внедрения цифровизации живые очереди снизились на 60%.

В завершении осмотра поликлиники Премьер-Министру РК А. Мамину презентовали проект по созданию сети медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи.

В целом, в целях обеспечения шаговой доступности медпомощи для жителей окраин в текущем году в г. Нур-Султан запланировано открытие 11 дополнительных медицинских организаций.

В свою очередь, министр здравоохранения РК Е. Биртанов доложил, что в рамках исполнения социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» с 1 июня т.г. в г. Нур-Султан размер заработной платы участковых врачей будет повышен до 224 тыс. тг, среднего медицинского персонала - до 163 тыс. тг.

Похожее