Премьер-министр РК обозначил сроки по выполнению поручений Главы государства

06.03.2018

По его словам, Национальный банк РК разработает новую ипотечную программу «7-20-25». Будет создана специальная организация.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев обозначил сроки по выполнению новых социальных инициатив Нурсултана Назарбаева, передаёт МИА «Казинформ».


По его словам, Национальный банк РК разработает новую ипотечную программу «7-20-25». Будет создана специальная организация. Основные условия — ставка вознаграждения по кредиту не более 7% в год, первоначальная ставка не более 20%, срок кредита до 25 лет.

«Министерствам по инвестициям и развитию, национальной экономики, финансов и холдингу «Байтерек» необходимо подключиться к данной работе (...) Ответственный по ипотечной программе — Национальный банк, от правительства — министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек», — сказал глава правительства.

По снижению налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников Сагинтаев поручил министерствам национальной экономики, финансов, труда и соцзащиты населения обеспечить введение с 1 января 2019 года пониженной ставки индивидуального подоходного налога в размере 1% для работников с зарплатой менее 25 МРП в месяц.

«При этом необходимо обеспечить направление высвобождаемых средств на повышение зарплат этих работников. Также необходимо изучить возможность внедрения прогрессивной шкалы начисления подоходного налога и внести конкретные предложения до 1 июля текущего года. Ответственный — министр национальной экономики Тимур Сулейменов», — добавил премьер.

Похожее