Президент Казахстана: Мы уважаем культуру и традиции всех народов

30.04.2018

Мы, казахстанцы, гордимся своим народом и страной, но мы уважаем другие народы, их культуру, религию, традиции. Вот в таком многообразии есть великая точка роста, отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев гордиться многонациональностью своей родины, передает МИА «Казинформ».


«Межэтнические отношения всегда были тонкой материей. Здесь надо быть четким, ничего не пропустить. Есть, конечно, у каждого народа, нации национальная гордость, национальное самочувствие. Важно, чтобы это не переходило тонкую мембрану, грань национализма. Это совсем другое дело. Мы, казахстанцы, гордимся своим народом и страной, но мы уважаем другие народы, их культуру, религию, традиции. Вот в таком многообразии есть великая точка роста. Так интереснее жить. Если бы вдруг все стали одинаковыми, и точно не надо было никуда ездить, не интересно было бы жить в этом мире. Поэтому мы, уважая всех, и вникая в эти культуры, в этом разнообразии, будем счастливы», — отметил Президент, выступая в ходе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Президент подчеркнул, что 40 кафедр и центров Ассамблеи сегодня работают в ведущих вузах.

«Только за прошлый год структурами АНК подготовлены десятки книг, сотни статей. Эту работу надо системно координировать. Не просто их создавать, а чтобы народ знал, читал, для чего мы работаем. Поручаю АНК совместно с госорганами разработать сводный план научных работ в социально-демографической, межэтнической сфере на 2018-2020 годы. Уверен, выполнение всех этих задач поднимет работу АНК на новую ступень», — заключил Глава государства.

Фото: МИА «Казинформ»

Похожее