Придать матерям детей-инвалидов статус соцработников предложили казахстанские мажилисмены

27.09.2017

Мажилисмен предложил министерству здравоохранения провести точный анализ состояния дел по детям инвалидам, разработать программу совместных действий по проведению информационной работы для родителей детей инвалидов по их правам и возможностям в получении медицинских услуг.

Депутаты Мажилиса от КНПК предлагают придать матерям либо одному из опекунов ребенка-инвалида статус социальных работников, передает МИА «Казинформ».


Об этом сообщил депутат Магеррам Магеррамов в своем запросе на имя министра здравоохранения РК Ельжана Биртанова на пленарном заседании палаты.

«Стоит напомнить, что семья с ребенком-инвалидом, это семья с особым статусом. Особенность такого статуса, это большая занятость родителей решением повседневных проблем ребенка-инвалида, дефицит общения, отсутствие постоянной работы и в первую очередь это касается матерей.  Мы, народные коммунисты, уже предлагали и вновь говорим о необходимости придать матерям либо одному из опекунов ребенка-инвалида статус социальных работников. Пора так же прекратить практику ежегодных подтверждений инвалидности ребенка, для получения санаторно-профилактического лечения», — сказал Магеррамов.

Также депутат отметил, что серьезные проблемы у детей-инвалидов есть из-за тяжелых, громоздких инвалидных колясок, образцов прошлого века, которые выдают детям инвалидам структурные подразделения министерства здравоохранения. Решение Правительства о бесплатной выдаче специальных катетеров для детей, имеющих заболевание «спинномозговая грыжа» выполняется не во всех регионах и не в полном объеме.

В средних школах медицинские работники не обучены оказывать помощь по замене катетеров таким детям, в связи с чем ученикам приходится прерывать занятия и идти домой, чтобы сделать эту процедуру, или же менять катетеры в школьных туалетах, что повышает риск инфекционного заражения.

Существенной проблемой является стоматологическое лечение детей с особыми потребностями. В государственных поликлиниках не везде проводят такое лечение, да к тому же много жалоб от родителей на качество лечения или же удаление зубов детям-инвалидам. В частных же клиниках эти процедуры очень дорогие и, как правило, специалисты не берутся за оказание стоматологических услуг таким детям.

Среди других проблем, связанных с детьми инвалидами, депутат назвал низкий показатель реабилитации и не полный объем предоставления медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями. Много жалоб на методику лечений детей-инвалидов, в частности детей, больных эпилепсией.

Мажилисмен предложил министерству здравоохранения совместно с неправительственными организациями, занимающимися проблемами детей-инвалидов и родительскими группами детей с ограниченными возможностями, провести точный анализ состояния дел по детям инвалидам, разработать программу совместных действий по проведению информационной работы для родителей детей инвалидов по их правам и возможностям в получении медицинских услуг.

Также предлагается проводить обучающие семинары для родителей по уходу за детьми инвалидами, совместно с Министерством образования и науки организовать в течение учебного года проведение внеклассных уроков по формированию с детства правильного восприятия детей и взрослых — инвалидов.

Фото: gagauzmedia.md 

Похожее