Притеснения казахской диаспоры в КНР прокомментировал глава МИД РК

24.10.2017

К главе внешнеполитического ведомства обратились журналисты, владеющие информацией о притеснениях казахов в соседней стране. Абдрахманов заверил, что все вопросы, которые касаются жизни диаспоры за рубежом, регулярно поднимаются в обсуждениях с китайской стороной.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов прокомментировал информацию о притеснении казахской диаспоры в КНР, передает Kazpravda.kz.


К главе внешнеполитического ведомства обратились журналисты, владеющие информацией о притеснениях казахов в соседней стране. Абдрахманов заверил, что все вопросы, которые касаются жизни диаспоры за рубежом, регулярно поднимаются в обсуждениях с китайской стороной.

«Все, что касается казахской диаспоры за рубежом, конечно же, входит в сферу наших интересов. Министерство иностранных дел и другие соответствующие министерства и ведомства в РК имеют прямое поручение от Главы государства, которое в последний раз было дано во время Всемирного курултая казахов. Интересы нашей казахской диаспоры за границей всегда в орбите нашей внешнеполитической службы», — сказал он.

Министр уточнил, что в профильное ведомство пока не поступали жалобы от представителей казахской диаспоры.

«В случае поступления какой-либо информации по ущемлению прав или в вашей интерпретации – гонений, я не использую это слово, мы все эти вопросы поднимаем перед китайской стороной. У нас налажен с Китайской Народной Республикой весьма интенсивный диалог на официальном уровне, на межправительственном уровне. Все эти вопросы, я вас уверяю, находят место в повестке дня наших двусторонних регулярных консультаций», — заверил глава МИД РК и записал имеющиеся у журналиста данные о фактах притеснений.

Кроме этого, Абдрахманов рассказал о тех случаях, которые уже обсуждались представителями двух стран.

«Все вопросы, которые поднимались, например, по итогам курултая, мы выяснили, что казахи в Китае, в частности, в Синьцзянь-Уйгурском регионе страны, испытывают затруднения с получением официальных документов, с получением на руки паспортов для того, чтобы они могли пересечь государственную границу и совершить поездку, и те, кто на государственной службе находятся в КНР, испытывают затруднения опять-таки с получением документов в виде паспортов – все эти вопросы мы тщательно изучаем, анализируем, а также обсуждаем с нашими китайскими коллегами», — резюмировал министр иностранных дел РК.

Напомним, в ходе Всемирного курултая казахов, который прошел в июне этого года, один из участников мероприятия рассказал Президенту РК о нарушении прав казахов, которые проживают в Китае. В свою очередь, Глава РК дал поручение создать фонд поддержки казахов за рубежом.

Похожее