Провокационные призывы Аблязова о планируемых митингах незаконны

19.06.2018

В сети Интернет и социальных сетях Аблязовым и другими сторонниками экстремистского движения «ДВК» распространяются провокационные ролики, в которых якобы «жители Казахстана» призывают население Казахстана прийти на митинги 23 июня и поддержать идеи «ДВК».

Генеральной прокуратурой установлено, что в этих роликах роли «казахстанских воспитателей и рабочих» сыграли профессиональные актеры из Киева и родственники Аблязова.

Более того, надзорный орган разъясняет, что призывы к участию в митингах прямо нарушают положения Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций».

Для проведения публичных акций необходимо получить разрешение в акимате  путем подачи соответствующего заявления не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты ее проведения.

В этой связи прокуроры напоминают, что митинги будут считаться незаконными и за их организацию и участие в них предусмотрена административная ответственность, вплоть до ареста на 15 суток.

Генеральная прокуратура призывает народ Казахстана не поддаваться провокациям экстремисткой организации и ее сторонников.  

Похожее