Речь о прекращении вещания российских телеканалов в Казахстане не идет — Абаев

21.12.2017

Речь о том, что на территории Казахстана будет прекращено вещание российских телеканалов, не идет. Об этом министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил на пленарном заседании

Речь о том, что на территории Казахстана будет прекращено вещание российских телеканалов, не идет. Об этом министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил на пленарном заседании, отвечая на вопрос сенатора Дариги Назарбаевой о ситуации с временным отключением эфира ряда российских телеканалов, передает Kazpravda.kz.


«Мы договорились с нашими российскими коллегами, что в январе-феврале проведем соответствующие консультации, до этого времени телеканалы не будут отключены», — заверил министр.

По его словам, вопрос лежит исключительно в экономической плоскости.

«Некоторые российские телеканалы поднимают тарифы на показ своей телепродукции на территории Казахстана», — сообщил Даурен Абаев.

При этом анализ показывает, что ряд российских телеканалов не пользуется большим спросом у казахстанского потребителя, поэтому операторы кабельного телевидения не считают целесообразным платить за трансляцию каналов с низким рейтингом.

«К примеру, телеканал «Россия-Культура» не пользуется большим спросом, но они подняли тариф, и наши частные кабельные операторы имеют право отказаться от этого канала, и вопрос тут только в экономической плоскости. Они поднимают тариф, наши смотрят на рейтинги этого телеканала и принимают решение об отключении», — сказал министр.

Он сообщил, что в ближайшее время будут проведены консультации с российскими партнерами по этому вопросу.

«Мы приняли решение, учитывая взаимоотношения между нашими странами и определенную чувствительность данного вопроса, провести определенные консультации и после них прийти к единому решению. Речь о том, что мы закрываем российские телеканалы на территории Казахстана, не идет», — заверил глава Мининформа.

Похожее