Символ разгильдяйства, безответственности и некомпетентности

02.07.2019

Трагедия в Арыси – это символ разгильдяйства, безответственности и некомпетентности власти. Ведь и раньше здесь взрывались боеприпасы и гибли люди, но ничего не делалось, чтобы предотвратить беду. Министр обороны говорит, что в 30-е годы, когда были построены эти склады, Арысь представлял собой небольшой посёлок. Потом город рос и приближался к воинской части.

За последние 30 лет дома приблизились уже на расстояния в несколько сот метров, что недопустимо. Но ведь и власти города знали об этом, и допускали заселение этой территории, и военные ничего не предпринимали, чтобы или запретить строительство, или передислоцировать склад. Даже предыдущие взрывы и жертвы ничему не научили, потому что носили локальный характер. И вот теперь, когда рвануло, и бежать пришлось всему городу, резко «поумнели». Теперь придётся затратить в десятки, а может и сотни раз больше средств, чтобы восстановить город, чем нужно было на передислокацию склада или утилизацию боеприпасов!  Погибших не вернешь. А психологическую рану жителей Арыси долго не залечить, такое не забывается. Дети, наверное, всю оставшуюся жизнь будут помнить разрывы снарядов.

 Самое печальное в том, что «Арысь»  случалась и ранее, и, к сожалению, случится еще. Это неизбежно. Вспомним только крупные катастрофы последних лет. В ночь с 11 на 12 марта 2010 года от интенсивного таяния снегов и обильных дождей произошел прорыв плотины близ села Кызылагаш.  В результате паводка 43 человека погибли, в том числе восемь детей; 300 получили ранения разной степени тяжести и около 1000 были эвакуированы; 146 домов было снесено полностью, 251 разрушены и 42 повреждены. Плотина и водохранилище находились в частной собственности. Вовремя не сбросили воду, накапливали для сезона полива, это и стало причиной трегедии.  Кстати, плотину начали ремонтировать совсем недавно.

1 января 2017 года обрушился многоэтажный дом в Шахтинске, погибли 9 человек. Причиной стал взрыв общедомового котла отопления.

 В апреле 2012 года в Караганде рухнула многоэтажка в элитном районе «Бесоба». Дом был построен на средства дольщиков в 2009 году, и сразу же стало понятно, что новостройка станет аварийной. В доме появились трещины, здание накренилось. Хорошо, что у властей хватило ума эвакуировать жителей буквально накануне обрушения. Люди смогли взять только документы, деньги и наиболее ценные вещи. Мебель, техника, всё это обрушилось вместе с домом. Глава компании-застройщика с 2011 года находится в международном розыске. А ведь дом принимала государственная комиссия, за строительством велся надзор со стороны государственных органов!

 И это далеко не все трагедии даже недавнего времени. А разве у нас в Усть-Каменогорске нет таких объектов, где потенциально может случиться катастрофа? И всё тихо, спокойно. Вряд ли что-то кардинально изменится и после пожара и взрывов в Арыси. В самой системе ничего не меняется. Где в следующий раз рванет?

 

                      Денис Данилевский 

Похожее