Снижения цен на жилье в Казахстане в ближайшем будущем ждать не стоит

30.10.2017

Осень, считают эксперты, самое благоприятное время для покупки квартиры. Однако, не всем цены на них по карману. Есть ли предпосылки на снижение стоимости жилья?

Об этом сообщают аналитики рынка недвижимости. Тем же, кто только планирует обзавестись собственными квадратными метрами, рекомендуют с этим не затягивать, передает телеканал «Хабар 24».


Осень, считают эксперты, самое благоприятное время для покупки квартиры. О заветных квадратах мечтают многие. Однако, не всем цены на них по карману. Есть ли предпосылки на снижение стоимости жилья? На вопросы такого рода эксперты отвечают скорее отрицательно. Но и взлета цен они не прогнозируют.

«Мы не ожидаем каких-то значительных изменений, предпосылок для коррекции нет пока. Те изменения, которые происходят, носят скорее адаптационный характер, то есть каких-то глобальных предпосылок, что цены изменятся на 10% или более, мы не видим. Ожидается, что все будет в пределах существующей динамики. У нас сейчас меняются цены, снижаются на 1% в месяц — это максимум», — говорит обозреватель сайта недвижимости Алина Буравцева.

Пик сделок купли-продажи приходится на осень. Специалисты считают, что это время самое выгодное для капиталовложения. Причем для всех игроков рынка.

«Сейчас очень благоприятное время для реализации своих планов. Все успокоились, EXPO закончилось, не было никаких всплесков, колебаний, рынок себя ведет спокойно, ожидаемо. И поэтому я считаю, что можно вкладывать свои средства и свои планы претворять в жизнь. Самое благоприятное время. Сентябрь, октябрь, ноябрь и даже первая декада декабря - это активные сделки на рынке недвижимости», — сказала вице-президент Ассоциации риелторов Казахстана Лариса Степаненко.

Однако затем наступает так называемый «мёртвый» сезон. Резкие ценовые колебания не прогнозируются, однако изменится количество предложений, упадет спрос. В этом не сомневаются специалисты рынка. Но и этот фактор может сыграть на руку покупателям недвижимости.

«Предстоящий сезон считается низким — декабрь, январь. То есть продавцы, которым нужно срочно продать недвижимость в связи с каким- то событиями в жизни, возможно, будут сговорчивее и охотнее идти на скидки. Но это не означает, что цены изменятся и всем покупателям будет выгодно», — говорит обозреватель сайта недвижимости Алина Буравцева.

Эксперты едины во мнении, что лучше всего жилье покупать сейчас. Так как рынок «перегрет» предложениями и найти квартиру как на вторичном, так и на первичном рынке по вкусу и карману будет несложно. Цены за этот год снизились на 6-7%, — утверждают аналитики.

«Если у меня существует острая необходимость, я бы искал более дешёвые варианты. Если эти средства у меня в наличном виде присутствуют, я бы мог продавить продавца, что у меня есть наличные и я готов прямо сейчас купить. Я бы мог рассчитывать на 10-15% дисконт условно. Все зависит от цели. Если у них есть острая необходимость, лучше вкладывать в недвижимость экономист», — считает Бауыржан Маденов.

«Я не согласен с тем, что стоимость недвижимости будут снижаться. Скорее, как экономист я прогнозирую некоторую стабилизацию цен. В целом по статистике, чаще всего жилье берут осенью, это благоприятный период», — говорит экономист Галымжан Керимбек.

Еще один любопытный факт, который отмечают эксперты. Портрет покупателя сегодня претерпевает значительные изменения. Все чаще квартирным вопросом задаются молодые семьи и люди до 30 лет. Сейчас это основной покупатель, зачастую, неопытный, — отмечают аналитики. То есть именно эта возрастная категория чаще всего становится жертвой квартирных мошенников. Чтобы избежать таковых, да и просто быть более подкованным при покупке собственных квадратных метров, эксперты дают несколько советов: обращаться к профессионалам для ориентира по ценам и сопровождения сделки купли-продажи, внимательно изучать рынок недвижимости, чтобы не пропустить «свой» вариант и торговаться с владельцами недвижимости.

Фото с сайта lsm.kz

Похожее