Спасателю-пожарному из ВКО вручена государственная награда

10.05.2018

Восемь пожарных-спасателей страны указом Президента РК за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, награждены орденами и медалями Республики Казахстан.

Восемь пожарных-спасателей страны награждены государственными наградами Республики Казахстан, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.


Среди награжденных — командир отделения пожарного поста пожарной части № 59 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Восточно-Казахстанской области Талгат Айткалиев.

Восемь пожарных-спасателей Комитета по ЧС МВД РК указом Президента Республики Казахстан за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, награждены государственными наградами Республики Казахстан. Их поступки и оперативные действия воистину являются героическими, они, рискуя собственной жизнью, в условиях сложных чрезвычайных ситуаций, проявили храбрость и отвагу, тем самым спасли человеческие жизни.

В Комитете по ЧС МВД РК, на торжественном мероприятии в честь Дня защитника Отечества и 73-й годовщины Великой Победы, в соответствии с вышеназванным указом, заместитель министра внутренних дел Ю.В. Ильин вручил четырем пожарным орден «Айбын» ІІІ степени — командиру отделения специализированной пожарной части № 1 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области К.Т. Саймаганбетову; медали «Ерлігі үшін» — командиру отделения пожарного поста пожарной части № 59 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Восточно-Казахстанской области Т.С. Айткалиеву, оперативному дежурному дежурной службы пожаротушения Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области А.Н. Микропуло, командиру отделения пожарной части № 2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Западно-Казахстанской области А.А. Сурко.

Талгат Айткалиев 6 октября 2017 года, около 22 часов на пульт дежурного службы пожаротушения поступил звонок от жительницы села Акжар. Она сообщила, что в ее доме, на веранде, стоит жуткий треск, черный густой дым, и что она с тремя детьми не может выбраться из дома. Бригада пожарных, получив сообщение, сразу выехала к месту чрезвычайного происшествия. К их приезду огонь полностью захватил веранду. Проникнуть в помещение через дверь было просто невозможно, поэтому борцы с огнем надели аппараты «Drager» и проникли в дом через окно. Талгат Айткалиев вначале вынес грудного шестимесячного ребенка, потом двух шестилетних девочек-близнецов и следом за ними помог их матери. Женщина и дети были сильно напуганы, и немного надышались дымом. Поэтому пожарные сразу передали их медицинским работникам.

В Тарбагайтайском районе с участием Талгата Айткалиева было ликвидировано 145 пожаров и 155 возгораний. За добросовестное исполнение своих обязанностей Талгат ранее был награжден медалью «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» III степени и медалью «Ішкі істер органдарындағы мінсіз қызметі үшін» ІІ степени.

Похожее