Спасение от стресса

18.04.2020

Казахстанцы находят разные способы, чтобы не поддаться панике, сохранить отличное настроение, жить и работать в прежнем ритме, несмотря на карантин по коронавирусу. У каждого из нас свой способ борьбы с депрессией и стрессом, и все мы готовы поделиться собственной методикой сохранения позитивного настроения.

Психологи из разных стран мира единогласно утверждают, что грусть, раздражение, злость, агрессия и недовольство оказывают негативное воздействие на здоровье человека и приводят к снижению иммунитета. Зато радость, смех, чувство уверенности в себе и собственных силах буквально окрыляют людей, вдохновляя их к покорению новых высот. В настоящее время казахстанцы, как и жители многих стран, находятся на режиме самоизоляции, работают и учатся на дому. Конечно же, карантин стал серьезным испытанием для всех нас, но он способствовал сближению людей, объединенных общим желанием не допустить дальнейшего распространения болезни и вернуться к прежнему ритму жизни. Как легче перенести вынужденную изоляцию и не пасть духом?

Сценарист и режиссер Дмитрий Байназаров предлагает всем желающим направить энергию в созидательное русло и принять участие в конкурсе фильмов короткого метра, снятых на планшет или смартфон. Тематика проекта – маски: защитные, медицинские, карнавальные и те, с которыми многим людям приходится жить, практически не расставаясь. Ведь ни для кого не секрет, что для достижения определенных успехов в обществе нередко приходится скрывать собственную точку зрения. Художник Лариса Стародубцева нашла спасение от депрессии в международном флешмобе #изоляция. Участники творческого марафона из подручных средств воссоздают картины известных художников. Лариса «оживила» серию полотен живописца Нико Пиросмани. Полны оптимизма и звезды отечественной эстрады. Казахстанско-российская группа AKVAFON презентовала клип на песню «Мир не так уж плох». Жизнеутверждающая композиция призывает людей с улыбкой смотреть в завтрашний день. Артисты алматинского театра Almadera написали казахстанскую версию бессмертного хита «Аллилуйя» канадского певца Леонарда Коэна. Певцы приглашают меломанов петь вместе с ними. Стилист Мади Бекдаир запустил антивирусное караоке «Без короны» и каждый вечер онлайн исполняет любимые всеми шлягеры с подписчиками. Издатель сайта о моде и красоте Алина Сарсенова считает лучшим средством от скуки и хандры йогу. Но самый оригинальный и вкусный метод противостояния стрессу у журналиста Надежды Пляскиной. Ничто так не поднимает настроение, как мороженое, считает автор новостных колонок. И предлагает всегда хранить в морозильнике в любое время года несколько порций этого замечательного лакомства, и никогда не забывать пополнять его запасы. - Мороженое помогает мне собраться с мыслями и является прекрасным источником вдохновения, - рассказывает Надежда. – Эскимо, пломбир, рожок и фруктовый лед – не просто десерты, а эффективные и абсолютно безвредные антидепрессанты, полезные для всей семьи!

Похожее