Таможенники Казахстана будут заполнять декларацию за пассажиров и экспортеров

28.12.2017

В новом Таможенном кодексе Казахстана прописана обязанность таможенных служб по заполнению таможенных деклараций за пассажиров.

В новом Таможенном кодексе Казахстана прописана обязанность таможенных служб по заполнению таможенных деклараций за пассажиров, передает МИА «Казинформ».


«В новом Таможенном кодексе четко прописано, что теперь таможенные органы по вашему обращению обязаны за вас составлять декларацию — для пассажиров, в частности. Декларацию заполнять непросто любому человеку — к примеру, вы прилетели в другую страну, и у вас есть груз, который подлежит декларации. Вам нужно искать брокера, платить ему. Теперь, после 1 января, можно подойти к любому таможеннику и попросить его заполнить декларацию. Вам нужно будет лишь расписаться», — сказал на пресс-конференции в четверг заместитель председателя комитета государственных доходов МФ РК Госман Амрин.

Он подчеркнул, что новый вид государственной услуги не является обязательным, и люди, в случае наличия подобного желания, могут обратиться за помощью к брокерам. Госман Амрин также отметил, что подобную возможность государство намерено предоставить и экспортерам.

«Такую же возможность, мы планируем сделать и для экспортеров, с учетом необходимости их поощрения. Мы полагаем, что экспортер может не обратиться к брокеру, у него есть на это право. Он может обратиться прямо к таможенной службе, и таможенник будет обязан заполнить за него всю декларацию, получить от него коммерческие документы — если он согласен, мы их примем, сами обработаем и вернем», — констатировал представитель комитета.

В декабре текущего года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал три закона по вопросам таможенного регулирования. В частности, Закон «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», новый Таможенный кодекс и сопутствующий к нему закон.

Фотоколлаж: МИА «Казинформ».

Похожее