«Твоё нет, имеет значение»

31.10.2023

Оценить социальный эффект от различных проектов по борьбе с коррупцией в краткосрочной перспективе очень сложно. Только систематическая работа в данном направлении позволит оценить социальный эффект проектов и программ антикоррупционной политики в целом.

В вопросах формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции все должны выступить «единым фронтом» - семья, образовательные учреждения, государственные служащие и государство!

В воспитательном контексте слабо используются созидательные силы таких ценностей, как совесть, честность, порядочность, неподкупность, принципиальность. Потому что многие считают, что быть честным, порядочным не всегда выгодно, а иногда эти качества могут мешать жить и решать проблемы в личной жизни. Более того, никому не хочется быть «белой вороной», «чужим среди своих». Именно на этом фоне формируется гипертрофированное сознание и поведение, которые в конечном итоге перестают реагировать и чувствовать коррупцию как антисоциальное явление. И, самое главное, в обществе тускнеет вера в эти ценности, их сторонников становится все меньше и меньше. Зато в сознании многих укрепляется мысль о том, что феномен коррупции и взяточничества якобы имеет исторические и культурные корни в народных традициях и обычаях.

Для того, чтобы все антикоррупционные программы не стали «фикцией на бумаге» с красивыми отчетами необходимо участие гражданского сектора на всех уровнях. Формами гражданского участия могут быть участие граждан и структур гражданского общества в подготовке, принятии, исполнении и контроле исполнения решений государственных органов. В ситуации распространения коррупции системы государственного управления, как и предпринимательские структуры, не способны осуществлять контроль своей деятельности, принимать решения. Только активность и постоянное участие граждан, гражданского общества в контроле деятельности государственных органов могут позволить постепенно отказаться от применения коррупционных практик в своей деятельности.

 

 

В рамках реализации проекта «Твоё нет, имеет значение» по заказу ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района Алтай".

Похожее