Ученики школы-лицей «Нұрорда» из Усть-Каменогорска вернулись с 5 золотыми медалями с международной олимпиады, которая проходила в Бразилии.

31.10.2019

10 учеников школы-лицей «Нұрорда» приняли участие в международной олимпиаде научных работ, проходившем в бразильском городе Нову Гамбург.

Конкурс проводился в рамках 34-ей международной образовательной выставки «Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia» (Mostratec), где также были организованы международный семинар по техническому образованию, фестиваль робототехники, региональная книжная выставка и ряд культурных, спортивных мероприятий.

Организатором мероприятия выступает бразильский фонд «Liberato», действующий с 1967 года и позиционирующий себя в качестве общественного института, способствующий формированию квалифицированных специалистов для развития науки и технологий. Целью выставки «Mostratec» является поощрение стремления школьников к естественным наукам, привлечение учащихся к творческой деятельности в различных областях науки и техники, содействие развитию международного сотрудничества, привлечение специалистов к работе со школьниками.

Свыше 1000 школьников из 40 стран, такие как Бразилия, США, Китай, Аргентина, Боснии и Герцеговина, Чили, Колумбия, Дания, Голландия, Индия, Индонезия, Италия, Мексика, Парагвай, Перу, Португалия, Тунис, Турция, Уругвай и ряд других стран представили свои исследовательские проекты по математике, биологии, физике, химии, информатике и лингвистике. В составе жюри были профессора, преподавателей университетов, сотрудники  научных институтов и профильных компаний.

В финал прошли 4 проекта учащихся 10 и 11 классов школы-лицей «Нұрорда». Таким образом, на  Международномконкурсе-ярмарке они  завоевали всего 10 медалей. 5 золотых, 2 серебрянных и 3 бронзовых медали. 

Стоить отметить, что в данной олимпиаде ученики из Усть-Каменогорска участвовали во второй раз.

Похожее