Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС пока не будут выставляться на продажу

10.12.2020

Информация о том, что гидроэлектростанции, находящиеся на Востоке страны, могут быть проданы в частную собственность, появилась на некоторых интернет- сайтах в конце октября. Так, портал Kz.Media со ссылкой на телеграмм-канал Uzyn qulaq сообщил, что в ходе визита Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в Объединённые Арабские Эмираты и его переговоров с шейхом Мохаммедом, эмиром Дубая и премьер-министром ОАЭ - «Оба лидера одобрят пакет документов, подписанных ранее в ходе визита в эту страну премьер-министра РК Аскара Мамина. ОАЭ планируют вложить в казахстанскую экономику около 6 млрд. долларов США. Этот пакет документов назван зарубежными экспертами как прорыв в двустороннем сотрудничестве. В частности, эмиратский суверенный фонд благосостояния Mubadala Investment Co. совместно с «Евразийской группой» (ERG) Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова купит гидростанцию в Восточном Казахстане».

Мы решили проверить эту информацию в государственном органе, занимающемся приватизацией – Комитете государственного имущества и приватизации министерства финансов РК. На наши вопросы отвечает председатель комитета Бакытбек Ташенев.

- Действительно ли одна из гидроэлектростанций ВКО будет продана Евразийской группе и Фонду благосостояния ОАЭ? Если продажа действительно планируется, то, какая из ГЭС будет продана – Усть-Каменогорская или Шульбинская, или обе ГЭС будут проданы? Каким образом будет происходить продажа – через открытый конкурс или заключением прямого договора, без конкурсных процедур?

«На сегодняшний день все объекты приватизации реализуются в рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года №1141.

Вместе с тем, гидроэлектростанции Восточно-Казахстанской области, указанные в Вашем письме не включены в вышеуказанный Комплексный план.

В настоящее время Министерством национальной экономики Республики Казахстан разрабатывается новый план приватизации на предстоящие годы. В случае включения указанных объектов в этот план, они будут реализованы в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе», - сообщил руководитель комитета.

Итак, пока обе ГЭС не будут выставляться на продажу. Но такая возможность совсем не исключается в будущем. Ведь в ответе не говорится, что эти ГЭС вообще не подлежат продаже, как стратегические объекты. Вполне вероятно, что гидростанции включат в новый план приватизации, поскольку действующий план завершается в этом году. Кстати, и в официальном сообщении по итогам визита Аскара Мамина в Эмираты говорится, что инвестиционные проекты между РК и ОАЭ, предусмотренные подписанным документом по инвестиционному сотрудничеству, будут затрагивать и сферу энергетики.

Напомним, что с 1997 по 2017 годы Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС находились под управлением американской компании АES. 1 октября 2017 года гидростанции перешли под контроль министерства энергетики, хотя компания выражала желание продолжить управление ГЭС. Принадлежавшие AES на праве частной собственности Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ были проданы весной 2017 года компании «Казахстанские коммунальные сети». Владельцем этой компании, как сообщает журнал Forbes Kaзахстан, является Динмухамед Идрисов, входящий в список самых богатейших и влиятельных бизнесменов страны.

По сведениям сайта gosreestr.kz в рамках выполнения комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы всего продано по состоянию на 9 декабря 2020 г. 748 объектов на общую сумму 454 млрд. 162,6 млн. тенге. В среднем один объект продан за 606 млн. тенге. Это небольшая сумма. Например, АО «Горэлектросеть» г. Жезказгана было продано в 2016 г. за 9,2 млн. тенге. А ведь это предприятие, участвующее в снабжении электроэнергией довольно крупного города с населением более 87 тыс. человек. Семейская железнодорожная больница продана за 337, 7 млн. тенге в 2018 году. Доходы медицинского учреждения на момент продажи составляли 420,2 млн. тенге. А вот, например, ТОО «Казахавтодор», занимающееся содержанием дорог республиканского значения, было передано в 2019 году в доверительное управление с

последующим выкупом за 18,5 млрд. тенге. Чистая прибыль предприятия за 9 месяцев 2018 г. составила 1,6 млрд. тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал усилить конкурентную среду и увеличить число объектов государственной собственности, подлежащих приватизации.

 

Денис Данилевский

Похожее