В 2019 году Казахстан полностью переходит на электронный формат оказания медицинских услуг

18.09.2018

Казахстан полностью перейдет на электронный формат оказания медицинских услуг уже в 2019 году.

«Охват местными информационными системами на уровне «Город, районный центр» составляет 96,7%. К концу года планируется достичь 100%-ого охвата. 14 сентября 2017 года между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и компанией IBM был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано пилотное внедрение искусственного интеллекта в здравоохранении -  Watson for oncology», - сказал вице - министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

Он добавил ходе проведения пилотной апробации на базе Научно-исследовательского института онкологии и радиологии с участием врачей-онкологов проведено 57 пролеченных случаев по 13 видам нозологий. По результатам опроса врачей более 90% участников пилотной апробации дали положительные отзывы.

Вице-министр отметил, что цифровизация сопряжена с внедрением медицинских информационных систем, внедрением элементов мобильного здравоохранения, созданием и внедрением искусственного интеллекта в части установления диагноза и управления планами лечения, поставкой платформы для информатизации и обеспечения интероперабельности информационных систем здравоохранения.

Олжас Абишев подчеркнул значение Электронного паспорта здоровья, который включает данные результатов обследования и лечения пациента в медицинских организациях страны, в том числе о ранее перенесенных хронических заболеваниях, возможных аллергических реакциях на лекарственные средства, рекомендациях по питанию, диете и другом.

Похожее