В ДП ВКО отметили 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана.

17.02.2020

Ежегодно вся страна отмечает важную дату, посвященную Дню памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, что ознаменовало окончание Афганской войны, которая длилась целых 10 лет.

В преддверии «31-ой годовщины вывода  войск из Афганистана» в Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области было проведено мероприятие в виде диалоговой площадки на тему «Преемственность поколений».

В нем приняли участие заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Унарбеков Р.К., председатель совета ветеранов Департамента полиции П ВКО и Национальной гвардии, советник начальника ДП Удербаев Н.Г., начальник Управления кадровой политики полковник полиции Дадетов Н.К., и воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане, а так же пенсионеры ОВД Мажитаев М.К., Вальсултанов М.А., первый заместитель председателя Восточно-Казахстанского областного союза ветеранов войны в Афганистане Самылтыров М.А.

На открытой диалоговой площадке модератором встречи выступила председатель МК ВКО «Жас Отан» Бакыткызы Маржан. В теплой дружественной обстановке проведена беседа с воинами-интернационалистами, где участники - учащиеся кадетских классов КГУ «Ахмеровской СШ», студенты ВКГТУ, волонтеры молодежного крыла «Жас Отан», курсанты ВТШ и молодые сотрудники ДП из первых уст узнали о земляках отдавших свой интернациональный долг, о том, как они в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство и сохраняли верность военной присяге. Которые, в трудных условиях, вдали от дома, родных и близких, ежеминутно подвергаясь смертельной опасности, мужественно исполняя свой долг перед Отечеством.  

Так же, в ходе встречи гости ознакомились с выставкой книг и материалами сотрудников ОВД участников боевых действий в Афганистане. Для учащихся кадетских классов была организована экскурсия в музее ДП ВКО.

По окончанию мероприятия гостям были вручены памятные подарки. Обращаясь к ветеранам, заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Унарбеков Р.К. от всей души выразил им слова благодарности за мужество, за подвиг, за героизм! От всей души пожелал крепкого здоровья, мира, благополучия, долгих лет жизни и бодрости духа!

Похожее