В Казахстане будет внедрена система сбора данных об авиапассажирах

31.10.2017

Основными потребителями данной информационной базы будут правоохранительные и специальные органы страны.

В сфере авиации будет внедрена система «E-freight» по сбору и обработке данных об авиапассажирах, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании Правительства, передает strategy2050.kz.


«В сфере авиации ведется работа по внедрению информационных систем безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок «E-freight», а также по сбору и обработке данных об авиапассажирах, что позволит заменить предоставление 20 документов в бумажном виде на электронные. Внедрение информационной системы по сбору и обработке данных об авиапассажирах связано с обеспечением национальной и авиационной безопасности, повышением общественного порядка», — сказал Женис Касымбек.

Как отметил министр, основными потребителями данной информационной базы будут правоохранительные и специальные органы страны.

Кроме того, в рамках цифровизации в сфере железнодорожного транспорта реализуется проект «Автоматизация прогнозного графика движения поездов».

«Это выполнение графика движения поездов с повышением точности и глубины планирования от 45 суток до 3 часов», — пояснил он.

Так же планируется реализация еще двух проектов в период с 2018 по 2020 годы.

«Первый — «Цифровая диагностика пути», это организация комплексной диагностики пути при помощи мобильных диагностических средств. Второй — «Управление мультимодальными перевозками», внедрение интегрированной платформы управления мультимодальными перевозками. Создание единой базы клиентов с увеличением количества лояльных клиентов на 70%», — отметил министр.

Похожее