В Казахстане чиновники должны будут предоставлять важную информацию СМИ в течение 3 часов

23.11.2017

Довольно часто журналистам приходится стучать в закрытые двери государственных органов, чтобы получить необходимую и важную информацию во время ЧС.

Казахстанские госорганы обяжут предоставлять важную информацию в течение 3 часов. Это поправка к закону о СМИ относится к чрезвычайным происшествиям в стране. Депутаты одобрили сегодня документ во втором чтении, передает телеканал КТК.


Если документ одобрят в Сенате и, если всё будет работать так, как там прописано, СМИ, конечно, обязательно почувствуют эти новшества. Довольно часто журналистам приходится стучать в закрытые двери государственных органов, чтобы получить необходимую и важную информацию во время ЧС. К примеру, во время алматинского теракта журналисты буквально по крупицам собирали сведения, потому как ответственные ведомства не торопились предоставлять официальный комментарий.

«То есть это то, к чему журналистское сообщество призывало. Раньше этого не было. То есть мы исходили из внутренних процедур, сейчас это законодательно закреплено. То есть будут соответствующе приняты меры», — сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Похожее