В Казахстане идет активная подготовка к маркировке лекарств с 1 июля 2024 года

12.01.2024

С 1 июля 2024 года в Казахстане вводится 100 процентная маркировка лекарственных средств. Единый оператор проводит разъяснительную, аналитическую и обучающую  работу с участниками оборота лекарственных средств по всей цепи товародвижения: иностранные и местные производители лекарств, импортеры, дистрибьюторы, ТОО «СК-Фармация», медицинские организации и аптеки.

 

В январе этого года проведены вводные встречи с отечественными производителями ТОО «Dosfarm», ТОО «Лекос», ТОО «OtarBioPharm», а также с иностранными производителями Merck Sharp & Dohme, Pfizer, Sandoz, AstraZeneca по вопросу готовности к маркировке лекарств.

 

Совместно с Комитетом медицинского и фарм контроля Министерства здравоохранения проведены семинары для оптовых поставщиков, частных медицинских и аптечных организаций регионов. В ходе встреч был разъяснен порядок работы в системе маркировки, а также были даны ответы на все интересующие вопросы со стороны участников.

 

Ведется активная подготовка аптек по всей стране к внедрению системы. По официальным данным местных исполнительных органов в Казахстане 10 002 аптеки, из которых 5 693 точки отнесены к аптечным сетям, 4 309 точек осуществляют деятельность вне сетей. Так, на долю крупных сетей приходится 15,9% всех аптек, средних: 9,2%, малых 31,8% и 43,1% являются одиночными аптеками. В декабре 2023 года были проведены семинары-совещания с сетями аптечных организаций (крупные (с сетью 40-135 аптек), средние (с сетью 14-30 аптек), где приняли участие 78 представителей. Согласно планам проекта, все аптеки должны быть готовы к принятию и выводу из оборота  маркированных лекарств к началу введения обязательной прослеживаемости.

 

Также отдельным направлением является работа с Министерством внутренних дел РК, Министерством обороны РК и с Министерством чрезвычайных ситуаций РК по отработке схемы движения лекарственных средств в рамках работы трассовых пунктов, а также воинских частей, с целью дальнейшей подготовки к работе с маркированными лекарствами.

 

Чтобы облегчить введение маркировки для всех участников оборота лекарственных средств, Единым оператором проводится активная работа с разработчиками учетных систем, производителями программных и аппаратных касс. Такие поставщики  учетных систем, как 1C и Rubus уже сотрудничают с Единым оператором и готовят своих клиентов к 1 июля. Кроме того, ведется отработка с банками второго уровня, что дает возможность создания комплексного решения по выводу лекарственных средств из оборота для розничных реализаторов на базе POS-терминалов.

 

Похожее