В Казахстане любой желающий сможет проверить ТРЦ на пожарную безопасность

03.04.2018

Казахстанцам предлагают инспектировать объекты вместе с уполномоченными органами на предмет пожарной безопасности.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции предложили казахстанцам инспектировать объекты вместе с уполномоченными органами на предмет пожарной безопасности, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.


«Агентством совместно с Комитетом по ЧС запланировано вовлечение граждан в процесс проверок соблюдения правил пожарной безопасности в 1151 торговом центре страны», — говорится в сообщении.

Так, в рамках межведомственного совещания, состоявшегося 29 марта в Комитете по ЧС, принято решение о необходимости масштабного общественного контроля запланированных проверок. Ожидается, что любой желающий сможет участвовать в инспектировании объектов совместно с уполномоченными органами, для чего необходимо предварительно обратиться в соответствующий территориальный департамент Агентства посредством популярных мессенджеров и социальных сетей.

Кроме того, активными участниками проверочных мероприятий станут члены специальных мониторинговых групп агентства, состоящих из экспертов различных областей: представителей гражданского общества, бизнес-структур, научного и академического сообществ, а также блогеров и СМИ.

По указанным координатам также могут обратиться и предприниматели, в случае, если они столкнутся с неправомерными действиями инспекторов. Также агентство, обращаясь ко всем жителям страны и организациям неправительственного сектора, призывает принимать активное участие в реализации проекта «Карта общественного контроля» по различным направлениям. 

Фото: МИА «Казинформ»

Похожее