В Казахстане запущена петиция против неработающих запретов

29.05.2023

 Минздрав и общественники в очередной раз предлагают запретить в Казахстане вейпы, называя эпидемией увлечение подростков этими устройствами. На днях, в Службе центральных коммуникаций прошел круглый стол, участники которого аргументировали необходимость запрета именно опасностью для подростков.
Также была запущена петиция, призывающая принять поправку по запрету оборота вейпов, от лица Ахатай Баян – заместителя председателя Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, члена Республиканского совета по вопросам образования и здравоохранения при партии «АМАНАТ». Автор петиции признает, что «продукция завозится, как правило, нелегально, и никто не знает, кто ее произвел, в каком количестве ввез в Казахстан и что она содержит на самом деле». Несмотря на это, петиция призывает к полному запрету вейпов, а не к ужесточению контроля за торговыми точками и регулированию ввоза нелегальной продукции.
Татьяна Фоминова, журналист и блогер, основатель сообщества о снижении вреда Tastau.qaz запустила петицию с противоположным посылом – не запрещать, а ужесточить регулирование. Она отмечает в своей петиции, что запрет останется лишь на бумаге, а вейпы просто уйдут «в тень».
«Опыт нашей страны доказывает, что запреты не решают проблему, а лишь усугубляют ее. Ранее в Казахстане уже запретили курение кальянов, но мы сейчас прекрасно видим, этот запрет не соблюдается. Зато он увеличил теневую экономику и коррупцию», - пишет в своем обращении к президенту Фоминова.
В своей «Петиции против неработающих запретов» она предлагает прекратить плодить неработающие поправки и не делать Кодекс о здоровье заложником очень спорной поправки о запрете электронных сигарет - продукта для взрослых курильщиков, который в Великобритании, например, раздают бесплатно в рамках борьбы с зависимостью от сигарет. По мнению Татьяны Фоминовой нужно не запрещать, а встать на путь разумного регулирования, чтобы продукция не попадала к тем, кому она не предназначена.
«Прошу обратить внимание Минздрава на исполнение уже действующих правил и законов и их усиление (запрет размещения на прилавках, маркировка и отслеживание продажи через все каналы, акцизы, запрет продажи несовершеннолетним) – это проблема правоохранительных органов, именно здесь Минздрав должен быть активным и продвигать эту работу в правительстве/регионах», - призывает Татьяна Фоминова.
Петиция: «Против неработающих запретов». Подписать!

Похожее