В Центре Сердца состоялся III Национальный симпозиум специалистов операционного дела

21.02.2023

18 февраля 2023 года в Центре Сердца состоялся «III Национальный симпозиум специалистов операционного дела», направленный на обмен знаниями и опытом работы в операционном блоке, а также на обсуждение актуальных вопросов оказания медицинской помощи пациентам. Мероприятие было приурочено к международному дню операционной медицинской сестры и организовано совместно с Корпоративным Фондом «University Medical Center» и Фондом «Центр Сердца».

Специалисты операционного сестринского дела вносят неотъемлемый вклад в успешное лечение каждого пациента. Работая в команде и развивая профессиональные навыки, операционные медицинские сестры продолжают принимать активное участие в научных проектах, организуют конференции и создают площадки для кооперации с коллегами из других медицинских организаций со всей страны.

В данном симпозиуме приняли участие специалисты здравоохранения из разных регионов Казахстана. Из них 400 человек выбрали оффлайн формат участия и 425 человек прошли регистрацию для подключения к онлайн трансляции мероприятия. Участникам были представлены 18 докладов, включая онлайн выступление спикера из города Казань. Каждое выступление активно сопровождалось сессией вопросов и ответов, предложениями и комментариями по улучшению работы.

В ходе конференции спикеры раскрыли темы обеспечения безопасности пациентов, тайм менеджмента в операционном отделении, роль и профессиональное развитие специалистов сестринского дела. Для участников симпозиума была проведена симуляция по правильной подготовке стола операционной медицинской сестры, соблюдении стерильности при приеме и передачи инструментов, подготовке пациента к операции. Также, в ходе мастер-класса участники отработали на манекене навыки оказания базовой сердечно-легочной реанимации.

 «Без операционных медицинских сестер, на которых можно положиться во время операции, невозможно достичь успеха. Их работа заключается не только в помощи во время операции, но и в сохранении оборудования, инструментов и поддержке командного настроя. Поэтому проведение подобных конференций необходимо для обмена навыками и опытом между специалистами, что в будущем поможет каждой организации достичь международного уровня обеспечения безопасности и качества лечения пациентов», - поделился Юрий Пя, Председатель правления КФ «University Medical Center».

Пресс-служба Центра Сердца

Похожее