В Усть-Каменогорске озвучена официальная версия поднятия уровня воды в реке Иртыш (ВИДЕО)

01.07.2016

Также отвечая на вопросы журналистов, Замглавы МВД РК Юрий Ильин подчеркнул, что 70 миллионов были выброшены на ветер при аварийных сбросах.

Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин озвучил три причины, из-за которых произошел уровень поднятия воды в Иртыше, сообщает корреспондент 16news.kz

Восточный Казахстан с рабочим визитом посетил Замглавы МВД РК Юрий Ильин, позже на брифинге он рассказал журналистам о сложившейся ситуации на реке Иртыш.

По словам Юрия Ильина, Комитет водного хозяйства в осенне-зимний период не дал команду на сброс понижения Бухтарминского водохранилища, в связи, с чем произошла данная ситуация.

 «Это самый первый шаг, который привел к тому, что водохранилище при получении больших объемов не справлялось. Вторая причина, это то, что со стороны КНР по черному Иртышу пришли большие объемы воды, в результате интенсивного выпадения осадков и ливневого стока. Никаких порывов дамб не было. Третья причина, это большое выпадение осадков на территории ВКО», — сказал на брифинге заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин.

Также, отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что 70 миллионов тенге были выброшены на ветер при аварийных сбросах.

«В среднем, только на Бухтарминском ГЭС около 70 миллионов тенге составляет выработка электроэнергии, которая получала был прибыль с электростанции и поступала бы в местный бюджет», — отметил Юрий Ильин

В ходе облета Ю. Ильин посетил одну из крупнейших гидроэлектростанций мира - Бухтарминскую ГЭС. Во время осмотра гидроэлектростанции на гребне плотины руководство доложило заместителю министра о готовности работы ГЭС в различных режимах учитывая прогнозы гидрологической обстановки.

 

Похожее