В ВКО акиматом не соблюдены требования предоставления земельных участков

06.04.2023

В Антикоррупционную службу ВКО поступило обращение от предпринимателя из Курчумского района, о том, что отделом земельных отношении района объявления о проведении конкурса по предоставлению земельных участков не публикуются в районной газете.

Согласно пп.3 п.7 «Правил организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства», местными исполнительными органами производится публикация извещения о проведении конкурса в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Так, вследствие отсутствия публикаций в местной газете объявления о проведении конкурса, возможен коррупционный риск в виде лоббирования интересов заинтересованных лиц.

В результате рассмотрения обращения предпринимателя Департаментом направлено письмо акиму района о недопущений нарушений законных прав и интересов предпринимателей и впредь обеспечить обязательную публикацию объявления по предоставлению земельных участков в районной газете.

 

 

Похожее