В ВКО более 100 человек проживали по паспортам СССР

30.07.2021

Сотрудниками миграционной службы проводится работа по выявлению лиц, проживающих без документов удостоверяющих личность, а также своевременно не обменявшие паспорта СССР 1974 года.

Данные люди в связи с отсутствием документов удостоверяющих личность ограничены в получении услуг здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий и не имеют возможности официально трудоустроиться.

С начала года с паспортами СССР образца 1974 года более 100 человек признаны гражданами Республики Казахстан.

- В отдел полиции Абайского района обратилась 52-летняя уроженка г.Семей, в далёкие 80-е она уехала на постоянное место жительство в Российскую Федерацию г.Новосибирск и оформила там паспорт СССР 1974 года. В начале 90-х вернулась в Казахстан, вышла замуж, родила ребенка.

До настоящего времени она проживала по паспорту прошлого столетия. Сложность состояла в том, что данный документ она получала в Российской Федерации и для документирования на удостоверение личности гражданина Республики Казахстан необходимо подтверждение о выдаче паспорта из компетентных органов России, - рассказал начальник ДП ВКО Управления миграционной службы Ербол Бекпаев.

Сотрудники миграционной службы запросили необходимые документы из соседнего государства, и 17 июня женщина получила долгожданный документ.

В свою очередь она поблагодарила сотрудников за оказанную помощь в сборе необходимых документов для оформления удостоверения личности. Теперь гражданка может пользоваться всеми государственными услугами наравне с другими казахстанцами.

В этой связи гражданам, у которых по каким-либо причинам отсутствуют документы, удостоверяющие личность, рекомендуем обратиться в миграционную службу по месту проживания для оформления удостоверения личности гражданина Республики Казахстан или лица без гражданства.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее