В инфекционном отделении Мангистауской областной многопрофильной детской больницы прошел пресс-тур

04.12.2019

В рамках пресс-тура представителей СМИ ознакомили с работой инфекционного отделения детской больницы. На вопросы журналистов ответили заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Ляззат Есенгалиева и директор областной многопрофильной детской больницы Аманбек Жумиров. 

 

Организаторы напомнили, что в настоящее время наблюдается сезонный подъем острых вирусных инфекций, вирусной диареи и  кори. Ежедневно в приемный покой инфекционного отделения Мангистауской областной многопрофильной детской больницы обращается до 100 и более детей в сутки. Из них в день госпитализируется от 10 до 20 детей. 

По словам  Ляззат Есенгалиевой, на сегодняшний день, в связи с эпидемиологической ситуацией по гриппу и ОРВИ, количество коек на третьем этаже увеличено на 20 единиц. Отделение обеспечено всеми  необходимыми лекарственными препаратами, мягким и твердым инвентарем. 

«Ситуация осложняется тем, что в области  продолжается заболеваемость корью. Для таких больных на первом этаже больницы выделено шесть боксов.  Идет жесткая сортировка больных, чтобы оградить пациентов с различными заболеваниями от инфицирования. Хочу выразить особую благодарность партии «Nur Otan», акимату области за оказание посильной помощи в приобретении мягкого и твердого инвентаря», - отметила Ляззат Есенгалиева.

В настоящее время в инфекционном отделении детской больницы получают лечение 95 малышей из районов и городов области.  Среди пациентов есть также уроженка Алматинской области Жанна Сонарбаева.

«Второй день, как поступила в больницу с сыном. Сейчас ребенку уже лучше. Персонал отзывчивый. Правда есть одно предложение относительно ремонта, который необходим, как медперсоналу, так и больным», - поделилась гостья.  

Около поволины получающих лечение пациентов являются жителями Мунайлинского района. Ребенок Гульбану Ибрагимовой поступил в инфекционное отделение в тяжелом состоянии. И только благодаря врачам малышу стало намного лучше. 

«Врачи поставили моему годовалому ребенку диагноз "Острая диарея". Уже два дня, как получаем лечение.  Хочу сказать спасибо врачам за чуткость и профессионализм, благодаря их усилиям состояние ребенка стабилизировалось. И еще отдельное спасибо медсестрам. Не уверена, что вину за здание без ремонта нужно перекладывать на медперсонал, они выполняют свою работу, а ремонтом, я считаю, должны заниматься власти», - отметила Гульбану Ибрагимова.

Директор многопрофильной детской областной больницы Аманбек Жумиров, напомнив о жалобе алматинки Динары Алдияровой, опубликованной в СМИ, подчеркнул, что мнение одного человека не выражает мнения большинства. 

«Тем более, что ранее она  в своем обращении заметила, что  не имеет претензий к медикам, более того, она выразила благодарность медперсоналу за то, что своевременное оказание помощи. Единственное, что её возмутило, так это условия содержания в больнице. Мы не скрываем - проблемы существуют. Инфекционное отделение находится в отдельно стоящем здании, построенном в 1981 году. Капитальный ремонт здесь проводился в 2009 году. Нами проводится ряд мероприятий направленных на улучшение условий пребывания. Ранее за счет собственных средств был проведен косметический ремонт. Разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта, она находится на стадии государственной экспертизы. Капремонт запланирован на  2020 год», - сказал Аманбек Жумиров.

В областной детской больнице напомнили,  что прямое обращение пациентов в приемный покой инфекционного отделения  может привести к большому риску заражения другими инфекционными заболеваниями. Соответственно это приведет к перегрузке отделения. 

Современные стандарты оказания медицинской помощи и методы лечения инфекционных заболеваний предусматривают наблюдение в ПОР-кабинетах на базе поликлиник, которые укомплектованы всеми необходимыми препаратами, где есть обученные медсестры и врачи-педиатры, врачи общей практики, помощь оказывается аналогичной с детской больницей. Поликлиники ежедневно ведут прием с 08:00 утра до 20:00 вечера.  Врачи больницы заметили, что обращения в такие кабинеты способствовало бы разгрузке инфекционного отделения. 


 

Пресс-служба 

управления здравоохранения 

Мангистауской области

Похожее