В конце июля огласят итоги расследования ЧП с аварийно севшим в Астане самолетом Fokker-100

30.06.2016

По данным казахстанского авиаперевозчика, случай с лайнером не связан с эксплуатационными недостатками

На днях был получен отчет завода производителя Fokker. Об этом сообщил директор департамента по расследованию транспортных происшествий МИР РК Жанибек Тайжанов, передает Timeskz

«Расследование продолжается. Получен отчет завода производителя Fokker. Комиссия выезжала, проверяла трос, по причине которого был заклинен механизм балки шасси. После окончательного расследования будет подготовлен отчет и доведен до СМИ. Примерно в конце июля мы получим полный отчет и завершим расследование»,  — пояснил Тайжанов.

Ранее в авиакомпании Bek Air назвали причину аварийной посадки самолета. По данным казахстанского авиаперевозчика, случай с лайнером не связан с эксплуатационными недостатками.

Версию о том, что заявления Bek Air и Комитета гражданской авиации по итогам расследования инцидента с Fokker-100 могут оказаться разными, не исключают эксперты. Как отметил глава ассоциации перевозчиков Владимир Куропатенко, вины авиакомпании в инциденте нет. Предугадать такие ситуации невозможно.

Напомним, 27 марта 2016 года в аэропорту Астаны совершил аварийную посадку самолет авиакомпании Bek Air. При заходе на посадку у него отказала передняя стойка шасси. На борту находился 121 человек, включая экипаж. Никто из пассажиров не пострадал.

Фото:newspile.ru

Похожее