В минздраве с помощью математического моделирования определили, когда закончится коронавирус

29.03.2021

 В Европе уже третья волна коронавируса. Власти вводят жёсткие ограничительные меры. В Чехии даже обязали народ носить двойные маски. В Голландии население выходит на протесты против ограничений. Несмотря на разгон демонстраций, акции продолжаются. Люди выходят тысячами, обнимаются, танцуют, без масок…

 В Казахстане по сравнению с Европой ситуация значительно лучше. Не сбылся прогноз минздрава, что на март придётся очередной пик заболеваемости, и число заболевших достигнет до 3000 человек в сутки. Тем не менее, количество регионов, находящихся в «красной зоне», увеличивается.

  Земляне устали от коронавируса и ограничений, устали от «намордников», от неопределённости. Люди мечтают о возврате к прежней жизни. Всех волнует вопрос – когда же всё это закончится? Вирус останется уже навсегда. Это понятно. Но, когда же он перейдет в разряд обычного инфекционного заболевания, без необходимости введения карантинов, ограничений, остановки предприятий?

 Это уже скорее вопрос административного решения, а не медицинский. Где тот уровень, при котором можно снять ограничения, и вообще перестать публиковать статистику заболевания, как сводки с фронта? Многие эксперты связывают надежду с принятием такого решения на двух важнейших международных саммитах. 11-13 июня встреча «Большой семёрки» в Великобритании. Уже объявлено, что руководители ведущих государств мира встретятся воочию, что уже будет свидетельствовать о значительном улучшении ситуации по КВИ. Ну, а на саммите G20 в Риме, который пройдёт 30-31 октября также в очном формате, по прогнозам, уже можно будет заявить хотя бы о промежуточной победе над вирусом. Хотя, чиновники Евросоюза дают более пессимистичный сценарий. Говорят, что ограничения можно будет снять лишь к лету 2022 года.

 В Казахстане министерство здравоохранения не стало гадать на кофейной гуще,  провело математическое моделирование хода эпидемии, и точно определило, когда же этот кошмар закончится. Об этом в ответе на запрос редакции сайта www.flashpress.kz рассказала директор департамента по связям с общественностью минздрава РК Асель Артакшинова.

«На сегодняшний день результаты математического моделирования хода  эпидемии показывают, что только карантинные меры (изоляция больных, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование  антисептиков, избегания мест массового скопления людей) реально снижают распространение инфекции.

По предварительным данным зарубежных ученых, для достижения коллективного иммунитета против COVID-19 необходимо охватить вакцинацией не менее 60% населения, и, соответственно, охватить до 10 млн. человек по республике.

В этой связи, до конца текущего года по республике планируется привить до 6 млн. человек с продолжением вакцинации в начале следующего года.

По республике отмечается тенденция снижения заболеваемости КВИ, однако новые случаи COVID-19 продолжают выявляться каждый день, ограничительные меры для населения сохраняются. Преодолеть все это и, наконец, остановить пандемию может вакцинация.

Таким образом, чем больше охват вакцинацией, тем меньше заболеваемость и смертность от COVID-19  и выше вероятность  возврата к жизни без ограничительных мер и локдаунов.

На сегодняшний день единственная альтернатива самоизоляции и карантину – это вакцинация».

Агентство «Восточный экспресс»

Иллюстративное фото из Интернета

Похожее