В селах Казахстана станет больше бизнесменов

09.09.2016

В пилотном режиме в 5 регионах РК запускается новый проект «Занятость на селе»

О стимулировании массового предпринимательства сказал Глава государства на расширенном заседании Правительства, передает 16news.kz, со ссылкой на сайт Акорды.

Президент Казахстана отметил, что одним из главных приоритетов работы Правительства являются вопросы массового предпринимательства, поручив осуществлять дальнейшее развитие соответствующих программ и совершенствовать инструменты поддержки.

- Сегодня Правительству необходимо принять меры по дальнейшему расширению микрокредитования. Свыше 60% самозанятых у нас проживает на селе. В этой связи в рамках «Дорожной карты занятости» мы запустили в пилотном режиме в 5 регионах новый проект «Занятость на селе». На это выделено 10 миллиардов тенге. Проводя эту работу, особое внимание нужно уделить развитию кооперации. Соответствующий Закон «О кооперации» мы уже приняли. Теперь предстоит большая организационная и разъяснительная работа на местах. Поручаю Правительству совместно с акимами принять меры по организации кооперативов на селе, которые должны обеспечивать сбыт и переработку сельхозпродукции, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства указал на необходимость продолжения работы в рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

Также Президент Казахстана поручил Правительству и акимам держать под контролем работу по обеспечению трудовой мобильности и оказанию содействия работодателям и работникам в поиске друг друга.

Наряду с этим, Нурсултан Назарбаев отметил важность расширения границ для деятельности предпринимателей и активного применения механизмов государственно-частного партнерства.

- На сегодня созданы все условия и сформировано правовое поле. Уже есть положительные примеры. В дошкольном образовании государство начало эффективно работать с бизнесом, размещая госзаказ в частных дошкольных учреждениях. При этом бизнес сам вкладывает свои инвестиции в строительство, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что следует провести повторную инвентаризацию подведомственных организаций министерств и ведомств с целью передачи их в конкурентную среду или на местный уровень.

Фото:operkor.wordpress.com

Похожее