Ведущие производители ВКО представили свои товары на региональных выставках

26.06.2023

21 июня 2023 года 77 ведущих производителей Восточно-Казахстанской области представили свои товары населению на ежегодном региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» и выставке «Одно село – один продукт». Девять победителей поборются за звание лучших на республиканском этапе конкурса «ЛТК-2023».

 

«ЛУЧШИЙ ТОВАР КАЗАХСТАНА»

Организаторами регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» выступают Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области и акимат Восточно-Казахстанской области. Главная цель ежегодного конкурса – поддержка местных производителей, стимулирование их к повышению качества товаров и услуг, способствование продвижению отечественных брендов и развитию производства в стране.

Тройки победителей определяются в номинациях «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». Затем девять победителей регионального конкурса представят Восточный Казахстан на республиканском этапе конкурса.

В 2023 году выставка «ЛТК» по традиции прошла в формате ярмарки, в ходе которой посетители смогли ознакомиться и приобрести продукцию 60 лучших товаропроизводителей региона. В то же время, сами участники выставки получили возможность установить новые деловые контакты с потенциальными бизнес-партнерами и поставщиками, реализовать свои товары и приобрести новых клиентов.

Индивидуальный предприниматель Жанна Токтархан занимается изготовлением светильников и ростовых торшеров в виде цветов, картин, а также детских светильников в виде зверей и героев мультфильмов.

«Я занимаюсь уже четыре года изготовлением светильников, но многие люди до сих пор не знают о нашей продукции. Многие думают, что это цветы из пенопласта, из какого-то пластика, но на самом деле все наши изделия изготавливаются из фоамирана, евролона, сафтина. В выставке «ЛТК» мы решили принять участие, чтобы люди могли воочию убедиться в качестве нашего товара, потрогать его, включить. Нашу продукцию можно приобрести в торговом доме «Әлем» и в магазине «Мария Мебель», – рассказала Жанна Токтархан.

Впервые в этом году Палата предпринимателей ВКО организовала розыгрыш призов для посетителей выставки. 25 подарков с продукцией участников «ЛТК-2023» получили счастливчики, чьи лотерейные билеты были выбраны в случайном порядке.

Организаторы отмечают, что конкурс «ЛТК» проводится в Казахстане уже 15 лет, и восточно-казахстанские предприятия, как правило, занимают призовые места на республиканском этапе. В разные годы победителями республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана» стали семь предприятий из нашего региона: АО «Силумин-Восток», ТОО «Эмиль», ТОО «Восток-Молоко», ТОО «Бриссоль», АО «Азия Авто», ТОО «СП «Аксу-Дзен», АО «Усть-Каменогорская птицефабрика».

«Мы благодарим наших производителей за активное участие в выставке «Лучший товар Казахстана», за то, что производят качественную продукцию и достойно представляют наш регион. Благодаря вашим усилиям, труду состоялось это мероприятие. Всем участникам и посетителям выставки желаем добра, здоровья и мирного неба над головой!» – отметил на церемонии награждения победителей директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

В 2023 году победителями в номинациях «ЛТК» по Восточно-Казахстанской области стали следующие предприятия:

«Лучшие товары производственного назначения»:

1 место – ТОО «Казахстанское промышленное предприятие», г. Усть-Каменогорск

2 место – ТОО «Производственно-торговая компания «IZOTERM», пос. Глубокое

3 место – ИП «Попов Виктор Сергеевич», район Алтай

«Лучшие товары для населения»:

1 место – ИП «Arlan», г. Усть-Каменогорск

2 место – ТОО «ПКП «Рауан», г. Усть-Каменогорск

3 место – ИП «Shanyraq», г. Усть-Каменогорск

«Лучшие продовольственные товары»:

1 место – ТОО «Восток-Молоко», г. Усть-Каменогорск

2 место – ТОО «Алтын Казан ШҚ», г. Усть-Каменогорск

3 место – ИП «Дакиев Ержан Мейрамович», Шемонаихинский район

Приза зрительских симпатий удостоено ТОО «Global Invest International» (бренд «Медовая марка») из Глубоковского района, приз за активное участие вручен ТОО «Qabyl Agro» из Зайсанского района.

Теперь девять победителей Востока в основных номинациях отправятся покорять республиканский олимп конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана 2023». Пожелаем им удачи!

 

«ОДНО СЕЛО – ОДИН ПРОДУКТ»

Впервые в 2023 году во всех областях Казахстана проводятся выставки участников проекта «Одно село – один продукт» (ОСОП), который является компонентом программы «Мен кәсіпкер», созданной в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Главная цель «ОСОП» – повышение благосостояния, уровня жизни простых граждан, содействие женщинам-предпринимателям в расширении рынков сбыта их продукции, с дальнейшим выходом на экспорт.

16 предпринимательниц Восточно-Казахстанской области представили свою продукцию на выставке «ОСОП» во Дворце спорта г. Усть-Каменогорск 21 июня. На специальных брендированных стендах можно было увидеть и приобрести самобытные товары местных мастеров: чаи, специи, жент, курт, кумыс, медовая, рыбная продукция, мыло, одежда, изделия из кожи и шерсти и многое другое.

Специально созданный бренд-комитет в составе 20 представителей бизнес-сообщества, государственных органов и средств массовой информации в ближайшие дни отберет по итогам выставки 10 лучших проектов. Об этом мы расскажем в своих последующих публикациях.

 

 

 

Похожее