Вопрос о переименовании столицы пока «созревает»

06.03.2017

«Комиссия такого предложения письменного не получала, но когда речь идет о высшем должностном лице государства, которое внесло неоценимый вклад, это требует такого же дальнейшего обсуждения», — отмечают депутаты.

Депутаты Мажилиса Парламента РК уже не первый раз муссируют вопрос о том, чтобы переименовать Астану, в данный момент решение еще не принято, передает 16news.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Депутат Мажилиса Нурлан Абдиров отметил, что не стоит забывать о принятой в ноябре 2016 года Декларации 25-летия Независимости Казахстана, когда депутаты обеих палат проголосовали за переименование Астаны, особенно если дело касается первого лица в государстве.

«Комиссия такого предложения письменного не получала, но когда речь идет о высшем должностном лице государства, которое внесло неоценимый вклад, это требует такого же дальнейшего обсуждения. Лично мое мнение - это достойно, но это будет решено тогда, когда этот вопрос созреет», — сказал депутат.

К слову, переименование аэропорта Астаны, по словам депутатов, находится в компетенции местных исполнительных органов и маслихатов.

Отразить имя главы государства в наименовании столицы предлагалось уже неоднократно.

В 2013 году академик Национальной академии наук Султан Сартаев предложил назвать главный город Казахстана Нурсултан. Похожие предложения звучали уже в 2009 и 2016 году.

Фото: inform.kz

Похожее