Восток и Север Казахстана обменяются автобусами и комбайнами

12.10.2016

Во время встречи двух делегаций аким ВКО Даниал Ахметов подчеркнул, что области дополняют друг друга

ВКО и СКО укрепляют межрегиональное сотрудничество. Высоких результатов регионы намерены достичь в машиностроении, передает 16news.kz

Под девизом «25 лет мира и согласия» в Петропавловске проходят Дни Восточно-Казахстанской области. Соотечественники с востока приехали не только с насыщенной культурной программой, но и с конкретным намерением продвигать межрегиональную кооперацию в разных сферах.

Во время встречи двух делегаций аким ВКО Даниал Ахметов подчеркнул, что области дополняют друг друга.

«Подписанные меморандумы во время приезда Северного Казахстана в наш регион открыли дорогу нашим предприятиям для сотрудничества. Мы хотим работать в секторе   машиностроения. Сегодня приехали руководители трех крупнейших промышленных заводов нашей страны.  Это ТОО «Казцинк», АО «УМЗ» «KAZ Minerals». Они со своими коллегами будут очень внимательно изучать возможности кооперации с Петропавловским заводом тяжелого машиностроения.  Первый шаг уже сделан. Теперь нужно работать дальше», сказал аким ВКО.

Как сообщил Даниал Ахметов, в ВКО будут поставлять посевные комплексы и финские комбайны, изготовленные в Северном Казахстане. В свою очередь, Восток готов поставлять в СКО городские и пригородные автобусы, грузовые автомобили, трубы для теплоснабжения, комплектующие для грузовых железнодорожных вагонов.

«Мы неплохо двинулись в сторону развития сельского машиностроения. Мы производим тракторы, комбайны. Я уверен, что мы добьемся хороших результатов. Все это реализуется, в первую очередь по поручению Главы государства. Если есть, что продать, то надо это делать быстро и хорошо», подытожил встречу аким СКО Ерик Султанов, сообщает Информационный центр ВКО. 

Похожее