Впервые суперсовременные инсультные центры откроются в районах на востоке страны

11.06.2018

Впервые в стране на Востоке в районах появятся инсультные центры. Для строительства суперсовременных медицинских центров власти региона сыскали средства внебюджета. Проект осуществляется в рамках трехлетнего плана развития системы здравоохранения ВКО утвержденной главой региона.

В двух районных центрах Восточного Казахстана - Зыряновске и Аягозе планируется открытие суперсовременных инсультных центров, которые позволят  обеспечить доступным и самым качественным обслуживанием более 350 тысяч восточноказахстанцев. Центры будут оснащены ультрасовременным диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием.

- Мы первые в стране создаем инсультные центры в районах. Уже в середине июня должны завершить комплектацию инсультного центра и обеспечить контроль общественности и депутатов за процессами монтажа и ремонта. Мировым стандартам должны соответствовать не только медицинское оборудование, но и отделочные работы в помещении, - подчеркнул аким области Даниал Ахметов во время визита ЦРБ Зыряновского района.

Стоит отметить, в Зыряновском инсультном центре  могут обслуживаться жители Зыряновского, Катон-Карагайского и Курчумского районов. Как сообщили в управлении здравоохраниения ВКО для реализации проекта предусмотрены внебюджетные средства в рамках программы «Туған жер».

Похожее